Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Абитуриентов тянет в программисты и стоматологи

Абитуриентов тянет в программисты и стоматологи
Фото: Большинство донецких вузов не стали тянуть резину и уже сейчас обнародовали рейтинги поступивших. Фото: www.bagnet.org.

Вступительная кампания вышла на финишную прямую. Прием документов закончился, а  ровно через неделю все "выши" обязали определиться со списками  первокурсников.

Но мытарства абитуриентов еще не закончились. После того как университеты и институты вывесят свой вердикт, те, кто попал в списки поступивших счастливчиков, должны успеть сдать оригиналы документов.  В противном случае на  его место претендует следующий по рейтингу.

Кстати, большинство донецких вузов не стали тянуть резину и уже сейчас обнародовали рейтинги поступивших. Так, к примеру, в Донецком национальном медуниверситете в начале этой недели провели традиционное открытое заседание приёмной комиссии. Поучаствовать сюда приглашают и абитуриентов с родителями и прямо на их глазах и составляют списки рекомендованных к зачислению.  

Кстати, в этом году медики по популярности держат абсолютный рекорд. Если еще в прошлом их обогнали юристы и экономисты, то сейчас они взяли почетные серебро и бронзу.  Для сравнения: на "правоведение" – традиционно самую популярную специальность  в Донецком национальном университете – подал документы* 781 человек, а на "лечебное дело" в ДНМУ им. Горького - почти в 2 раза больше. Обошли юристов и педиатры. Но самый высокий конкурс зафиксирован на "стоматологию" - 74 человека на бюджетное место! Если в Москве, судя по конкурсу в театральные вузы,  все стремятся в артисты, то молодое поколение дончан  предпочитает зарабатывать на зубах. И нынешних абитуриентов мало привлекает, к примеру, "радиотехника" (ДонНТУ),  где на 15 бюджетных мест всего 40 заявлений, или  профильные для нашего региона "геология", "переработка полезных ископаемых"  (соответственно 35 и 48 заявлений на те же 15 мест). Вузы-"технари" в основном привлекают молодежь компьютерными профессиями – вроде "компьютерной /системной/ программной инженерии", "автоматизации и компьютерно интегрированных технологий".

*Данные по материалам информационной системы "Конкурс".