Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донбасс атакует чесотка

Донбасс атакует чесотка
Фото: Среди взрослых, «подцепивших» эту заразу, есть как работники мариупольских предприятий, так и пенсионеры. Фото: www.medlinks.ru.

В дерматологические кабинеты Мариуполя участились обращения горожан с жалобами на зуд в разных частях тела.

 - После лабораторного исследования выясняется, что зуд вызван чесоткой - заразным заболеванием кожи, вызываемым чесоточным клещом. Только соблюдения правил личной гигиены может защитить от этого заболевания, - рассказала врач– аразитолог Жовтневой райСЭС Неля Коваль.

Ошибочно считать, что чесотка – детская болезнь, сегодня от этого заболевания не застрахован никто. Кстати, среди взрослых, "подцепивших" эту заразу, есть  как работники мариупольских предприятий, так и пенсионеры.

 - При чесотке зуд может ощущаться в межпальцевых складках, сгибах лучезапястных и локтевых суставах, боковых поверхностях груди и живота. Люди зачастую путают такой зуд с аллергией, пытаясь лечиться самостоятельно. И уже в запущенных стадиях болезни обращаются в больницу, - говорят врачи.

Как замечают в СЭС, активность выявления случаев чесотки будет наблюдаться с начала  учебного года, когда дети  после каникул приступят к занятиям, а малыши пойдут в детские сады, передает 0629.

В связи с этим во время прохождения медицинского осмотра перед школой, медики будут тщательно обследовать детвору на чесотку.