Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Птица-душа" прилетела в Донбасс

Фото: 60 ярких графических рисунков привезены в Мариуполь из Нью-Йорка. Фото: news.nado.ua.

В Мариуполе открылась и до 7 августа продлится выставка работ индийского художника, музыканта и философа, духовного мастера Шри Чинмоя "Птица-душа". 60 ярких графических рисунков привезены в Мариуполь из Нью-Йорка и выставлены в Мариупольском краеведческом музее.

 - Цель этого искусства – чистая радость. Люди при определенном настрое могут, созерцая его работы, пережить особое внутреннее вдохновение, которое раскроется в необыкновенном потоке творчества, - говорит куратор выставки Анна Степанова.

Уроженец Бенгалии Шри Чинмой начал свое изобразительное творчество в середине 70-х годов прошлого века, когда ему уже было за сорок лет. Его рисунки напоминают детские – такие же яркие, радостные краски, четкие штрихи, непосредственность форм и несимметричность линий. Все эти рисунки – быстрое, спонтанное, вдохновенное и сиюминутное творчество. Сам мастер назвал его "Джарна Кала", что означает "Фонтан-Искусство", пишет НАДО.

Птицы, как воплощения свободы, занимают особое место в творчестве Шри Чинмоя: "Мы видим их, летящих в небе, и они напоминает нам о нашей собственной внутренней свободе. В каждом из нас есть внутреннее существо, которое мы называем душой. Душа, подобно птице, парит в небе бесконечности…".