Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Донецкий водоканал советует пить "живую" воду из-под крана, чем "мертвую" в бутылках

Донецкий водоканал советует пить
Фото: "Мы провели исследования, и выяснили, что бутылированная вода по количеству солей является практически дистиллированной, то есть "мертвой" водой". Фото: www.62.ua.

На днях директор КП "Донецкгорводоканал" Юрий Перебейнос провел пресс-конференцию. По его словам, в связи со случаями заболеваний холерой в Мариуполе, контроль за качеством воды ведется в усиленном режиме.

Директор горводоканала рекомендовал пить кипяченую воду из-под крана, а не бутилированную воду: "Мы провели исследования, и выяснили, что бутылированная вода по количеству солей является практически дистиллированной, то есть "мертвой" водой. Вода является пищевым продуктом и должна содержать определенное количество солей для "строительства" организма. Поэтому для приготовления чая достаточно прокипятить воду, а для бульона пропустить ее через бытовой фильтр".

Отметим, что СЭС Донецка выдала предписание городу в летнее время провести дохлорирование воды, передает 62.                      

 - Для обеззараживания воды мы используем хлор. На данный момент, чтобы вода поступала качественная, к жителям Донецка, мы проводим дохлорирование воды. На западе, если из крана течет вода, и нет запаха хлора, ни один житель не начнет пить эту воду. То есть хлор на данный момент является самым существенным обеззараживающим средством, – отметил Юрий Перебейнос.                                   

По словам директора предприятия, КП "Донецкгорводоканал" на данный момент не рассматривает альтернативных способов очистки воды, таких, к примеру, как ультрафиолетовые лампы. "Ультрафиолет – это последняя стадия доочистки воды. Основное – хлор. Ультрафиолетовые лампы убивают абсолютно все живые микроорганизмы, включая плохие и хорошие бактерии. Ультрафиолет – это отличная очистка и на данный момент нет ничего лучше, но это очень дорогостояще", – резюмировал Юрий Перебейнос.