Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Макеевка уже не хочет отнять у Донецка часть территории

Макеевка уже не хочет отнять у Донецка часть территории
Фото: Макеевка отказалась от претензий на два района Донецка. Фото: union.makeevka.com.

Об этом Макеевский городской голова Александр Мальцев сказал во время обсуждения с громадой генерального плана развития города.

Правда, юридически два микрорайона Донецка действительно принадлежат Макеевке. Несколько десятков лет назад город отдал эти земли под застройку властям угольной столицы. И сделал все для законного оформления новых границ.

 - В то время надо было профинансировать это со стороны Донецка и со стороны Макеевки. Макеевка профинансировала. К сожалению, Донецк 40 тысяч не заплатил. И оно осталось так, как оно есть. Никаких поползновений в сторону Донецка, со стороны Макеевки, о пересмотре границ просто не существует, - отметила главный архитектор института проектирования "Дипромисто" Анна Айликова.

В свою очередь мэр Макеевки отметил: "Все сотни лет мы жили, и будем жить мирно, по-соседски. Как бы ни хотелось, не пойму для чего, поссорить по проблемам, которых в принципе нет".

По закону, утверждение новых границ должно происходить на уровне Верховной Рады Украины. До этого о спорных моментах необходимо договориться мэрам двух городов, передает ТРК "Юнион".

Напомним, в конце прошлой недели появилась информация о том, что в Генплан Макеевки оказалась включена часть территорий микрорайонов Донской и Цветочный и вскоре будет решаться вопрос о присоединении этих территорий к Макеевке.