Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Кровяной яд" увезут за границу

Фото: В ближайшие месяцы Горловка может окончательно избавиться от залежей яда. Фото: Пресс-служба Горловского горсовета.

В ближайшие месяцы Горловка может окончательно избавиться от залежей "кровяного яда". Так медики прозвали мононитрохлорбензол (МНХБ) за его способность необратимо поражать кровь человека. Более 2 000 тонн токсичных отходов полтора десятилетия отравляют окружающую среду Донбасса. Они хранятся под открытым небом на территории Горловского химзавода и ежедневно грозят региону экологической катастрофой.

Долгое время установку по переработке яда хотели строить в Горловке. На создание проекта ушли годы и 2,7 миллиона гривен. Однако от идеи пришлось отказаться. Слишком большие сомнения вызвал у экологов способ утилизации - сжигание. Кроме того, дорогостоящая установка не в состоянии оправдать себя экономически: кроме МНХБ, в ней ничего перерабатывать нельзя, а залежей "кровяного яда" в стране больше нет.

В конце концов чиновники приняли решение отправить отходы за границу. В Германии, Польше и Скандинавских странах простаивают подобные установки, ведь европейцы уже давно утилизировали свой "кровяной яд".

- Неделю назад мы объявили тендер для фирм, желающих переработать отходы химзавода, - рассказал "Комсомолке" Юрий Трунов, начальник управления экономики, промышленности, транспорта и связи Горловской городской администрации. - Мы рассматриваем предложения только зарубежных предприятий и рассчитываем, что этот вопрос будет решен в ближайшие две недели.

К концу июля в казначейство должны поступить первые деньги на переработку МНХБ - 20 миллионов гривен. Еще 40 миллионов перечислят из государственного бюджета в августе и сентябре. Как только будет найден главный исполнитель работ, яд, находящийся в старых бочках и цистернах, поместят в новые контейнеры и отправят за границу. Медлить дальше нельзя - 10-миллиметровая сталь цистерн проржавела до 3 миллиметров, а бочки и вовсе прогнили насквозь.