Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Макеевке опять подорожают маршрутки?

В Макеевке опять подорожают маршрутки?
Фото: Голубое топливо снова подорожало. Фото: union.makeevka.com.

С первого июля метан подскочил в цене почти на гривну. Перевозчики бьют тревогу: они работают в убыток. Недавнее повышение стоимости проезда частично окупило затраты предприятий. Теперь тарифы снова потеряли свою актуальность, говорят руководители автотранспортных предприятий Макеевки. Перевозчики уже готовят новые расчеты.

Пассажиры от предстоящей перспективы не в восторге. Говорят, и так проезд влетает в копеечку. Но водителей понимают. На фоне общего подорожания  - это неизбежно.

- Сейчас уже дорого, три гривны - еще дороже, конечно, некомфортно, - заявляют пассажиры.

Отметим, что три месяца назад проезд в общественном транспорте Макеевки подорожал на 25-50 копеек.

- Мы понимаем социальную значимость, понимаем, что четыре гривны - это сумасшедшие деньги для наших людей. Просим, чтобы хотя бы был проезд три гривны на маршрутных такси и 2,50 на автобусах, - пояснил Борис Зубков, директор автотранспортного предприятия.

По его словам, весь транспорт  в его автопарке работают на метане. Из-за подорожания  может пострадать и качество перевозок. Уменьшение прибыли приведет к тому, что ремонтировать автобусы будет просто не за что. По Закону, если топливо выросло в цене больше, чем на 10%, перевозчики имеют право требовать изменения стоимости проезда, говорят в транспортном отделе.

Сейчас перевозчики готовят новые расчеты. После обоснования предоставят их в исполком. Затем уже будет приниматься решение, передает ТРК "Юнион".

 Перевозчики говорят, подорожание проезда неизбежно. Когда именно это произойдет, пока сказать не могут. Также, как и на какую сумму.