Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На донецких прилавках продают опасные ягоды?

На донецких прилавках продают опасные ягоды?
Фото: На донецких рынках появились подозрительные ранние арбузы. Фото: union.makeevka.com.

В Донецкой области проверяют первый арбузы, которые уже появились на рынках и в магазинах, на содержание пестицидов и нитратов. В это время в ягоде может содержаться повышенная доля вредных веществ.

Первые  арбузы привезены на центральный рынок Донецка из Херсонской области. По словам продавца, они выращены в парнике. Торговать ягодами начали со вчерашнего дня.  Пока на товар никто не жаловался.     

- Однако пока продукт не пользуется особым спросом, - утверждает продавец Виталий Соломахин. За день удается продать порядка 120 штук. В  августе этот показатель в десять раз больше.

Евгений в этом году  решил попробовать арбуз раньше обычного.  Мужчину не пугает ранняя пора для такой ягоды. Устраивает и цена – три с половиной гривны  за килограмм.    

Арбуз с этой партии работники санстанции взяли для экспертизы. По их словам, больше всего нитратов содержится возле кожуры плода. Допустимая норма вредного вещества в арбузе -  60 миллиграммов на килограмм продукта.

 - К нам в лабораторию доставлена проба арбуза массой три килограмма из Ворошиловского района. В данной пробе арбуза массовая доля нитратов не обнаружена,- рассказала биолог лаборатории санитарно-гигиенических исследований Донецкой  санстанции Ольга Пожидаева.

Превышена ли доля нитратов в арбузе, нельзя определить по размеру,  цвету мякоти либо кожуре фрукта. Единственный способ обезопасить себя – не покупать лакомство в стихийных местах торговли. Так как там ягоды никто не проверяет, передает ТРК "Юнион".

 - Опасность, конечно, существует. Но я считаю, что не опасно приобретать арбузы на рынках, где проводится контроль. Если массовая доля превышает норму, то их просто не допускают к продаже. Вся партия возвращается на поле, чтобы они долежали, и массовая доля нитратов соответствовала норме,- сказала помощник врача отделения гигиены питания санстанции Ворошиловского района  Донецка Наталья Саржевская.

Анализы арбузов на наличие нитратов в донецкой СЭС в этом году проводились трижды.

 - Во всех случаях содержание вредного вещества было ниже допустимой нормы, -  рассказывают санитарные врачи.