Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Мариуполе мусор и канализационные стоки сбрасывают в море

В Мариуполе мусор и канализационные стоки сбрасывают в море
Фото: В городе может случиться эпидемия холеры. Фото: static.panoramio.com.

Накануне в Мариуполе эпидемиологии и представители власти обговорили «холерный вопрос».

Как отметил главный санитарный врач Донецкой области Виктор Денисенко, с 1 по 6 июля в Мариуполе работала комиссия областной санэпидемстанции. Во время проверки люди купались в море, а на пляжах не было патрулей и достаточного количества предупреждающих знаков о запрете купания и ловли рыбы. 

 - На городском пляже в районе поселка Гавань спускают неочищенные канализационные стоки в море. Улицы в поселке замусорены и найдены стихийные свалки. Выгребные ямы на частных подворьях переполнены, - отметил главный санврач области.

Он также обратил внимание, что микробиологические показатели загрязнения моря и рек в черте Мариуполя в некоторых местах превышает граничные нормативы: в Азовском море в 2400 раз, а реке Кальчик – 240 раз, пишет Ильичевец.

 - Сейчас в Мариуполе единичные случаи холеры, соединенные одним фактором: море – река - рыба. Но если пойдет заражение водопроводной воды через порыв труб, в городе может случиться массовое заражение инфекционными заболеваниями, включая холеру, - сказал Виктор Денисенко.

Пока окончательно определить источник холеры, который спровоцировал вспышку заболевания в Мариуполе, специалисты не смогли.