Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Донецке стало дешево жениться

В Донецке стало дешево жениться
Фото: Свадебная кутерьма настигла дончан. Фото: КП.

Свадебная кутерьма настигла дончан. 11 июля заканчивается Петров пост, и толпы будущих молодоженов ринулись осаждать местные дворцы бракосочетаний. Уже сейчас в главном РАГСе Донецка очередь желающих связать себя узами Гименея выстроилась на три месяца вперёд. Расписаны буквально каждые 15 минут.

- Со вчерашнего дня начинаем принимать заявления на октябрь-ноябрь. А чтобы отпраздновать у нас  свадьбу  в июле, нужно было записываться ещё с 5-го апреля. В день мы принимаем порядка 50 заявлений, это довольно много.  Есть и такие пары, которые уже сейчас записываются на культовую дату трёх «11»-  11 ноября 2011 года, - рассказала КП начальник Донецкого городского отделения РАГС Люцина Гудзенко. – Кстати, мы регистрируем браки и жителей других городов, сейчас особенно много к нам едут из Макеевки, Авдеевки, Ясиноватой, Горловки, Дебальцево.

В таком напряжённом темпе сотрудникам  РАГСов придётся трудиться до конца года. Следующий год високосный и с оглядкой на приметы, все спешат жениться до 2012-го, - говорят работники юстиции.

А тут ещё на фоне тотального подорожания,  подешевели брачные услуги.

- Это связано с изменениями в законодательстве, - объясняет Люцина Гудзенко.- Теперь перечень платных услуг, которые мы оказываем, определяет Кабинет Министров, а вот  тарифы утверждают в областном управлении юстиции. Предыдущие расценки, на наш взгляд, были несколько завышенными, поэтому мы решили пойти навстречу тем, кто собирается оформить брак. И нынешние расценки значительно ниже.

Так торжественная регистрация (с живым оркестром) обойдётся уже не в 474  грн., а 353 грн.  А вот обычная роспись под «трели» магнитофона подорожала на 12 грн., и теперь стоит 148 грн. Самый бюджетный вариант - регистрация без всякой праздничной атрибутики – стоит 85 копеек. Так же, по-прежнему дёшево  разводиться. За расторжение брака через РАГС придётся заплатить всего 8,5 грн. Кстати, разводов стало больше, - отмечают в центральном РАГСЕ Донецка. Сейчас в среднем на 10 поженившихся пар в городе приходится 3-4 развода. 

Конкретно

Во что обойдутся брачные игры

Торжественная роспись– 353 грн.

Обычная роспись – 148 грн.

Только роспись – 85 коп.

Развестись (через РАГС) – 8, 5грн.