Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сдать тесты на отлично помогла рыбалка

Сдать тесты на отлично помогла рыбалка
Фото: Серёжа Ковачевич заработал высший балл сразу по нескольким предметам. Фото: из архива семьи Ковачевич.

В региональных центрах оценивания качества образования сейчас подводят итоги основной сессии ВНО. А тем временем «Комсомолка» нашла вундеркинда, который заработал высший балл сразу по нескольким предметам. 

Выпускник донецкого лицея № 12 Серёжа Ковачевич взял заветные 200 баллов по обязательным украинскому языку и литературе и истории Украины, а вот по математике парню не хватило всего 2 баллов до максимального. Родную школу он окончил с золотой медалью. И буквально за неделю до старта ВНО Серёжу  и всех медалистов поздравляли с окончанием учебного года в Донецкой мэрии.

- Тесты были несложные, ну разве что только украинская грамматика. Я же не во втором семестре 11-го класса спохватился, что нужно будет сдавать ВНО. А уже с конца 9-го  постепенно готовился, больше упор делал на те предметы, которые понадобятся мне при поступлении, -  раскрыл он свой секрет успеха корреспонденту «КП». 

Кроме учёбы, у донецкого отличника есть оригинальное для подростка хобби – рыбалка: именно за удочкой он и расслабляется после уроков и экзаменов.

Несмотря на солидные баллы, подавать документы Серёжа решил только в один вуз в родном городе – Донецкий национальный университет. 

- Уже с седьмого класса я решил, что буду экономистом, хочу работать на каком-нибудь крупном предприятии, - поделился планами отличник. – Пример для меня - люди вроде Билла Гейтса, он всего добился только своим умом, а не связями, как часто бывает.

Сейчас Серёжа с нетерпением ждёт 10 августа. Это будет двойной праздник – и день рождения, и именно этого числа вузы огласят списки своих первокурсников.