Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему на Донетчине самый дорогой бензин?

Почему на Донетчине самый дорогой бензин?
Фото: Сегодня самый дорогой бензин отпускают по 12 гривен 50 копеек. Фото: union.makeevka.com.

На заправках Донецка самое дорогое топливо – 98 марки. Его цена сегодня 12 гривен 50 копеек.  Люди уже сейчас думают, как сэкономить на бензине.

Водители  знают, что бензин в области очень дорогой. Но заправляться в других регионах не пытались. Чтобы дорога выходила дешевле, стараются перейти на топливо более низкой цены. Уверены: «Бензин будет дорожать и дальше».

Таксист Евгений Лясковский за рулем восьмой год, недавно перешел с бензина на газ, так работать гораздо выгоднее. 

«Перешел, потому что цена нереальная на бензин. Процентов на шестьдесят дешевле ездить на газу, чем на бензине, поэтому у меня метан»,- говорит таксист.

Экономисты говорят, что причин для дороговизны топлива в регионе несколько. Одна из них – Украина своей добычей может обеспечить только 20 процентов потребностей. В Донецкой области даже нефтеперерабатывающих заводов нет вообще. Также высокая цена объясняется спросом – в регионе достаточно обеспеченных людей, которые могут позволить себе купить бензин. И много приезжих автомобилистов из-за интенсивного обмена товарами с другими областями и странами.

Представители  крупных сетей заправок  стараются оставлять один уровень стоимости по всей Украине. Высокая  цена объясняется дальностью доставки: чем больше километров везти, тем бензин дороже.

Будет ли повышаться стоимость топлива в регионе, в крупных компаниях не говорят. Экономисты же считают, что нынешнее подорожание не последнее. И цена на бензин до осени вырастет обязательно, передает ТРК «Юнион».

К слову, сегодня в Донецке подешевело дизельное топливо. А вот бензин продают по прежней цене.