Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Донетчине растет безработица среди молодежи

На Донетчине растет безработица среди молодежи
Фото: За прошедший год официальный показатель безработицы среди молодежи вырос на 27%. Фото: static.24.ua.

За прошедший год официальный показатель безработицы среди молодежи вырос на 27% и составил 45% от общего количества зарегистрированных безработных.                                   

Наиболее  уязвимыми оказались молодые люди с высшим образованием. Чаще всего выпускники вузов не могут найти работу по специальности, потому что работодатели ищут сотрудников с опытом работы.

Кроме того, как рассказала руководитель проекта «Фундации локальных инициатив Донетчины» Елена Доля, молодежь с высшим образованием все реже соглашается работать за  маленькую зарплату, которую им предлагают.  «Сейчас молодежь с амбициями, и имея диплом специалиста по международным отношениям или юриста, быстрее будет сидеть дома, чем пойдет работать за 1,5 тысячи гривен», - добавила Елена Доля.

При этом, по ее словам, на рынке труда в Донецкой области наблюдается такая тенденция, что на некоторых рабочих специальностях зарплата выше, чем у офисных сотрудников, но  найти молодых людей с такой специальностью очень тяжело,  так как они стараются получить высшее образование, передает Deutsche Welle.

Еще одной причиной роста безработицы руководитель проекта назвала  проведение админреформы, поскольку под сокращение среди госслужащих попадали в первую очередь молодые сотрудники.