Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вспышка холеры сорвала пляжный сезон на Азовье

Вспышка холеры сорвала пляжный сезон на Азовье
Фото: Почти на месяц холера закрыла пляжи всего Азовского побережья. Фото: КП.

Почти на месяц холера закрыла пляжи всего Азовского побережья. Хорошо забытая средневековая инфекция настолько перепугала отдыхающих, что лето-2011 в курортных поселках будут вспоминать еще долго. Несколько недель санстанция предупреждала, что купание в море и тем более употребление рыбы чревато самыми непредсказуемыми последствиями, и закрыла море. А каждый новый случай о том, что инфекция обнаружена еще у одного местного жителя, моментально становился сенсацией.

Вирус отпугнул россиян

На нынешней неделе медики наконец-то заявили о том, что опасность миновала, и открыли пляжи. Но пляжи пока продолжают пустовать.

- В начале июня отдыхающих было еще много. Никто особо не обращал внимания на запреты. Но последние 2 недели - это полный провал. Никто не приезжает даже просто на выходные, - говорит Зинаида Панченко, которая сдает комнаты в Мелекино.

Разгул холеры на побережье отразился на планах российских туристов. Они дружно решили отказаться от отдыха на теплом и лечебном Азовском море, где особенно комфортно детям. Предупреждения о том, что в Украине бушует опасный вирус холеры, висели даже на ж.-д. вокзалах в Москве.

Хозяева здравниц и представители поселковых властей изо всех сил пытаются спасти ситуацию. Днями в азовской Ялте взялись провести 1-й международный фестиваль "Пиршество духа". Праздник, на который собирались приехать несколько сотен артистов разных жанров, получился далеко не таким масштабным. Так, белорусы из-за  холеры всем составом отказались от поездки. А из России приехали всего несколько участников.

- Палочка холеры есть везде! Даже в Турции и Египте. Да, случаи заболевания случились у нас. Но панику пора уже прекратить. В Ялте, Урзуфе, Мелекино не было даже пищевых расстройств. Но информация о холере отразилась на числе отдыхающих. Теперь все запреты уже сняты. У нас все открыто. И надеюсь, что в июле мы полностью реабилитируемся, - сообщил Ялтинский поселковый голова Дмитрий Черница.

Турецкий опыт и суперскидки

Чтобы вернуть туристов на пляжи и в базы отдыха, в поселках пытаются придумать несвойственные для этих мест пиар-акции, суперскидки и новые развлечения. Так, в азовской Ялте взялись проводить бесплатные пляжные вечеринки. Кроме того, подсмотрели и переняли опыт турецких и египетских курортов, где с детьми на пляже в обязательном порядке занимаются аниматоры. Теперь на Азовском побережье работники культуры местных ДК будут опробовать это новое ремесло. Но главный бонус, который получили туристы, - это цены. Нынче не только частный сектор, но базы отдыха и санатории побережья дружно снизили цены. Так что теперь на Азовье не проблема найти комнату класса стандарт за 25-30 гривен. Подобные цены отдыхающие помнят  только в начале 2000-х. Сегодняшние суперскидки уже успели оценить первые смельчаки, которые отправились погреться на Азовском  побережье.

- Отдых удался! Пустые пляжи, не нужно занимать место пораньше и вплотную наблюдать за чужим загаром. И везде сейчас очень низкие цены. Как будто перенеслись 10 лет назад. Причем сервис определенно стал лучше, - рассказал дончанин Александр Седов, который днями вернулся из Мелекино.

Впрочем, многие владельцы мини-пансионатов настроены оптимистично и верят, что смогут получить планируемые прибыли.

- Я цены не снижал, делать этого не собираюсь, - рассказал "Комсомолке" Сергей Прохоров, владелец небольшого отеля на Белосарайской Косе. - Думаю, что те, кто не приехал в июне, обязательно пожалуют сюда в июле. В ожидании аншлага подумываю даже над тем, чтобы повысить плату на 10%.

Последнее предупреждение терпеливого моря

В далеком 89-м году автору этих строк довелось увидеть необычную демонстрацию. Дело было в тогда еще югославском Сплите. Несколько сотен людей пикетировали мэрию с требованием закрыть единственную в городе трубу при котельной. Мол, из-за ее работы загрязняется воздух, создается негативное восприятие у туристов и, вообще, негоже терпеть подобное безобразие на курорте. Помню, тогда посмеялся и подумал  - что бы вы сказали, попав в наш Мариуполь, где трубы, да и не котельных вовсе, а металлургических гигантов, попросту сосчитать невозможно, а постоянно висящий над городом смог даже считается чем-то вроде визитной карточки.

Азовское море - терпеливое море. Десятилетиями, считаясь едва ли не лучшим местом для отдыха с детьми, оно привлекало туристов со всего СССР. Особенно ценили наши пляжи трудяги с Севера и жители холодного Питера. Они приезжали сюда целыми поездами, несмотря на явно завышенные цены, слабую инфраструктуру и классически совковый уровень комфорта. Казалось бы, наплыв туристов должен обеспечить не только благополучие местных жителей, но и развитие приморских поселков. Ничуть не бывало, из года в год все оставалось, как было. Только море болеет все чаще и чаще - заиленное дно, раннее цветение воды, исчезающие сорта рыбы, обмельчавшие пляжи, "съеденная" из-за хаотичной застройки береговая линия... Список проблем можно продолжать до бесконечности. Нас успокаивали - оно все стерпит, самовосстановится. Ничуть не бывало, и холерная вспышка в конце мая выглядит как последнее предупреждение, как призыв о помощи от когда-то целебного Азовского моря. Только услышим ли мы его?

А в это время

Кому уж точно грех жаловаться на недостаток отдыхающих, так это работникам  пансионатов, расположенных на севере области, - в Святогорье, Щурове и Брусине. Здесь практически все номера и домики забронированы чуть ли не до конца лета.  Цены  на путевки остались на уровне прошлого года  (от 100 гривен за человека в сутки - прим. авт.), но владельцы пансионатов отмечают, что значительно вырос спрос на жилье среднего класса и выше. Кстати, на нашествие туристов моментально отреагировали курортные продавцы. Фрукты и овощи  продаются сейчас на 20-30% дороже, чем в Донецке.