Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сегодня в шахтерской столице открылась ярмарка меда

Сегодня в шахтерской столице открылась ярмарка меда
Фото: Пчеловоды со всей области собрались здесь для того, чтоб продать свежий мед. Фото: Павел Колесник.

Сегодня, 23 июня, в Донецке открылась первая в этом году ярмарка меда. Расположилась она напротив входа во дворец спорта «Юность».

Пчеловоды со всей области собрались здесь для того, чтоб продать мед, собранный в этом году, а также излишки старого.

«Мед просто необходимо есть, тем более свежий. Сейчас преобладает мед акации и разнотравье, позже пойдет липовый и гречненый. Они невероятно ароматны и одинаково полезны», - рассказывал «Комсомолке» пасечник Иван Сеин.

Стоимость этого лакомства лавирует от 120 до 300 гривен за трехлитровую банку. Цена зависит от возраста меда, к примеру, прошлогоднюю жидкую сладость пчеловоды продадут вам дешевле.

Ярмарка работает с 10 до 18.00, закроется она в воскресенье в 15.00.

Медовые советы

Натуральный мед напоминает густой сироп, извлеченный из ячеек сот, он быстро кристаллизуется (через 2–3 месяца). В некоторых сортах – каштановом, вересковом, акациевом – этот процесс идет медленнее. Чем больше в меде фруктозы, тем дольше он сохраняет жидкую консистенцию. Существует мнение, что засахарившийся мед – плохого качества. Это неверно. Кристаллизация лишь свидетельствует о незначительном содержании воды и не влияет на полезные свойства продукта.

Стоить помнить, что все натуральные сорта одинаково действуют на организм, а их многообразие служит единственной цели – удовлетворению разных вкусов.

Отметим, что мед очень легко впитывает посторонние запахи и влагу. Всегда плотно закрывайте банку, иначе он может забродить или «отдавать» стоящим рядом кетчупом и тому подобное.  

Если вам не хочется доставать засахарившийся мед, можно вернуть его в жидкое состояние. Надо поместить банку на водяную баню при температуре воды около +40 градусов Цельсия и оставить на плите до тех пор, пока мед полностью не распустится (несколько часов). Главное – не превышать эту температуру, чтобы сохранить все полезные свойства продукта.

Янтарное лакомство. Фото: Павел Колесник.
Сейчас преобладает мед акации и разнотравье, позже пойдет липовый и гречненый. Фото: Павел Колнесник.
Ярмарка работает с 10 до 18.00. Фото: Павел Колесник.