Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Пограничного пса наградили медалью

Пограничного пса наградили медалью
Фото: Блэк особый пес, это экспериментальная собака, способная находить как наркотики, так и оружие. Фото: пресс-службы Донецкого погранотряда.

На днях служебных собак Донецкого погранотряда наградили новой отечественной медалью «За преданную службу» III степени. Ее удостоились три четверолапых стража границы: Лабрадор Блэк и немецкая овчарка Воланд, а также скотч-терьер Джина охраняющих  рубежи от посягательств контрабандистов. Кроме медалей на ошейник, хвостатых пограничников 28 мая поощрят еще и праздничными пайками.

- Блэк особый пес, это экспериментальная собака, способная находить как наркотики, так и оружие, - рассказал «Комсомолке» Роман Харасахал - начальник кинологической службы Донецкого погранотряда. – Обычно этим занимаются разные собаки, но наша попытка увенчалась успехом, и Блэк показал себя с лучшей стороны.

За шесть лет беспорочной службы в отделе пограничной службы «Новоазовск» лабрадор обнаружил 3 килограмма наркотиков, 1186 психотропных таблеток, 12 единиц оружия, 92 патрона и 600 граммов взрывчатки. У Воланда и Джины достижения не менее впечатляющие – сообразительные собаки моментально находят запрещенные предметы в поездах. При этом им приходится проявлять способность концентрироваться на нужном запахе, безошибочно выбирая его из насыщенного букета «ароматов» переполненного железнодорожного вагона.

Медаль для собак «За преданную службу» трех степеней введена в Госпогранслужбе Украины недавно. Всего по стране ее получили более 50 четвероногих, отличившихся во время охраны границы. Псы награждаются за содействие в поимке нарушителей государственной границы, а также в качестве поощрения за успешную борьбу с контрабандистами и защиту личного состава. Причем, заслужить медаль могут даже обычные собаки, если они каким-то образом помогли пограничникам.