Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Дончане увидят греческую святыню

Дончане увидят  греческую святыню
Фото: Святая великомученица Анастасия Узорешительница. Фото: www.ortodox.donbass.com.

Этот май в православном Донецке обещает быть насыщенным. На минувших выходных в день памятивеликомученика Георгия Победоносца шахтёрская столица принимала сразу 2-х Предстоятелей  - Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. А в преддверии  дня памяти Иоанна Богослова (празднуют 21 мая по новому стилю) в Донецке будут встречать одну из самых почитаемых святынь православной Греции.

По благословению Блаженнейшего Владимира мощи  (честная глава) Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы пробудут на украинской земле целый месяц. 8 мая в день жен-мироносиц  Святыню принимали в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. До 7 июня  ковчег с мощами объедет 15 городов. Причём не только храмы, но больницы, тюрьмы – все те места, где при своей земной жизни святая Анастасия Узорешительница подавала утешение страждущим, больным и заключенным.

В Донецке делегация с мощами знаменитой великомученицы задержится на два дня. Приложиться к святыне горожане смогут в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. В пятницу, 20 мая в 10:00 и будут ковчег с честной главой Святой Анастасии Узорешительницы. В воскресенье, 22 мая, в 6-00  прихожан здесь собирают на крестный ход. После чего святыня отправится в Запорожье.

- В Донецке уже стало традицией принимать христианские святыни именно в мае. Так, в это же день три года назад мы встречали Всеукраинский Крестный ход, посвященный празднованию 1020-летия Крещения Руси. Тогда к нам привезли Зимненскую икону Божией Матери, Киево-Печерскую икону пресвятой Богородицы "Успение", частички мощей святого равноапостольного князя Владимира и преподобного Агапита Печерского, икону с частицей мощей преподобного Феодосия Черниговского, - отметили в пресс-службе Донецкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата. - А в  2009 году (24 - 26 мая) Спасо-Преображенский кафедральный собор стал центром паломничества для верующих всего востока Украины – здесь находилась десница Святителя Спиридона Тримифунтского.

Фото пресс-службы Донецкой епархии УПЦ-МП

Конкретно

Где помолиться?

Спасо-Преображенский кафедральный собор. Адрес: ул. Соборная,1 (Ворошиловский район). С 10:00 20 мая до  6:00 22 мая