Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецким школам сократят учебный год

Донецким школам сократят учебный год
Фото: Последний звонок для старшеклассников прозвучит раньше почти на месяц. Фото: image.tsn.ua.

Впрочем, такая халява донецких школьников ждет только в следующем, 2011-2012 учебном году.  Занятия пришлось подвинуть из-за грядущего футбольного первенства.  Матчи чемпионата Европы пройдут в Донецке с 11 по 27 июня. Тут уж не до уроков и экзаменов.

- Эти изменения в графике учебного года  в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта уже внесли на рассмотрение общественности, - сообщают в областном управлении образования и науки.

Старшеклассникам чиновники предлагают сократить  последнюю четверть почти на месяц. Последние уроки для выпускников проведут 3 мая. Через две недели, 17 мая, закончится учебных год для девятиклассников. Малышне (1 - 8 классы) и десятиклассникам повезло чуть меньше. Для них занятия закончатся всего на неделю раньше, чем обычно,  25 мая. В этот же день во всех школах области планируют официально отгулять последний звонок. 

Сдвинется и график итоговой аттестации в выпускных классах. В девятом учеников будут экзаменовать с 18 по 30 мая, в одиннадцатом – с 4 по 11 мая.  Вклинился футбол и во Внешнее независимое оценивание. В будущем году на тестирование абитуриентов в МОН собираются выделить чуть больше трех недель – с 14 мая по 7 июня. Таким образом, на раскачку у выпускников останется меньше месяца. Но это будет только через год.

Тем временем уже 2  и 3 июня сего года более 14 000 потенциальных абитуриентов будут сдавать украинский язык и литературу. Пропускать участников на  пункты тестирования будут исключительно по документам, в числе которых, кроме паспорта и приглашения, должен быть сертификат (его получают при регистрации на ВНО). 

В этом году освитяне пошли на уступки тем, кто умудрился за время, прошедшее с регистрации, сменить фамилию, потерять или испортить свой сертификат. Выдать дубликат документа обещают в Донецком региональном центре оценивания качества образования. Для этого участнику ВНО нужно первым делом собственноручно написать заявление  и лично подать его в центр. Восстановление сертификата обойдется  всего в 90 копеек.  В течение 1 - 3 дней дубликат будет уже готов.

Будь в курсе!

Полный список документов и условия можно найти на официальном портале ДРЦОКО – www.test.dn.ua. Кстати, здесь же для участников ВНТ уже выложили адреса пунктов тестирования и детальное описание, как добраться к каждому. Навчальний рік у 2011 році традиційно розпочнеться 1 вересня.