Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ретроавтомобили привезли святые мощи

Ретроавтомобили привезли святые мощи
Фото: В автопробеге приняли участие 9 восстановленных машин частных коллекционеров. Фото: Николая РЯБЧЕНКО.

Епископ известен тем, что в XVIII веке вывел греков из-под ига Крымского ханства в донецкие степи, основав греческие колонии.

- Мы начали автопробег у пещерной церкви в Бахчисарае, где Игнатий собрал греков, и завершили его у храма его имени на территории ДМЗ, - рассказал Виктор Хачук, секретарь Союза греков Украины. – В дорогу мы взяли с собой икону Святителя Игнатия с частицей его мощей. Останавливались практически в каждом населенном пункте для молебна и для того, чтобы верующие могли приложиться к иконе.

В автопробеге приняли участие 9 восстановленных машин частных коллекционеров, в основном членов клуба любителей ретроавтомобилей "АРД - Авто Ретро Донбасса". Особенно выделялась на общем фоне «Волга», выкрашенная как автомобили сопровождения ГАИ 40-летней давности – в желтый цвет с синими полосами и «колоколами»-репродукторами на крыше. Кроме того, в автопробеге приняли участие отреставрированные «Победы», «Чайки», «ЗиМ» и другие машины.

Сегодня в 10:30 обновленные ветераны автопрома вместе с иконой Игнатия Мариупольского поставят у «Донбасс Арены», где их могут осмотреть все желающие. Примерно в это время стадион планирует посетить приехавший в Донецкую область патриарх Кирилл, и организаторы надеются, что он обратит внимание на их благочестивый порыв и красивые автомобили.