Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Митрополит Владимир привез в Донецк орден от президента

Митрополит Владимир привез в Донецк орден от президента
Фото: Вчера же вечером в Донецк прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: static2.aif.ru.

Вчера Донбасс встречал высокого гостя. С торжественным визитом в Донбасс приехал Блаженнейший митрополит Владимир. Тут, в макеевском Свято-Георгиевском соборе, владыка совершил Божественную литургию в честь дня памяти святого Георгия Победоносца.

Несмотря на то что в Донецке Блаженнейшего не было уже практически два года, на литургию собрались в основном простые прихожане. Их не распугал ни дождь, который в этот день стоял в Макеевке практически стеной, ни ажиотаж вокруг приезда митрополита. Ни одной же ВИП-персоны в окружении владыки «Комсомолка» так и не заметила. Первые лица города ограничились только встречей Владимира в аэропорту.

Впрочем, областные власти не были первыми в списках самых высокопоставленных гостей, которых ожидали в Свято-Георгиевском храме. В перечне приглашенных числилась и супруга президента Украины Людмила Янукович. Но, несмотря на приглашение, первая леди в пятничное утро так и не появилась. Хотя, говорят, в макеевском соборе первая леди частый гость. Людмилу Александровну нередко можно встретить возле икон. Ждет здесь супругу президента и преосвященнейший Варнава, епископ Макеевский, викарий Донецкой епархии и личный духовник.

Отсутствие жены гаранта компенсировал «привет» от самого главы государства. Вместе с митрополитом президент передал орден «За заслуги» Істепени, который владыка во время служения торжественно вручил митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону.   

- За весомы личный вклад в утверждение идеалов гуманизма и милосердия в обществе,  многолетнюю подвижническую деятельность, - передал слова Виктора Януковича митрополит Владимир.

Награду власти приурочили ко дню рождения Илариона. 3 мая митрополит Донецкий и Мариупольский отметил 60-летие.

Вчера же вечером в Донецк прибыл  патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Святейший примет участие в праздновании 60-летия донецкого митрополита и отслужит Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка.