Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня ждем Патриарха Кирилла

Сегодня ждем Патриарха Кирилла
Фото: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Константин Буновский.

Главные гости -  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Митрополит Киевский и всея Украины Владимир приедут поздравить с днём рождения Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. 

3 мая Владыке исполнилось 60 лет, 15 из которых он служит в Донецке.  Свой праздник Владыка Иларион начал с Божественной Литургии в Свято-Николаевском архиерейском соборе Донецка, потом принимал  поздравления от духовенства и паствы. Среди гостей был замечен и губернатор области Анатолий Близнюк.  По местным телеканалам в честь юбилея  показали биографический документальный фильм о Митрополите "Призванный объединять», Донецк пестрел приветственными билбордами. Президент Виктор Янукович поздравил именинника «заочно» - наградил управляющего Донецкой епархией  орденом "За заслуги". "За весомый личный вклад в утверждение идеалов гуманизма и милосердия в обществе, многолетнюю подвижническую деятельность", - отметил Гарант на своём официальном сайте. 

И вот сегодня к празднованию присоединится Патриарх Кирилл. А за день до визита Святейшего в Донецке встретили Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Блаженнейший возглавит Божественную литургию в макеевском Свято-Георгиевском соборе,  отмечающем сегодня престольный праздник.  После службы Предстоятель Украинской православной церкви уже в качестве зрителя отправится на Гала-концерт II Открытого областного фестиваля-конкурса "Созвучие победы", который пройдёт на Соборной площади в той же Макеевке. 

Около 15:00 в аэропорту приземлится самолёт с Патриархом Кириллом на борту.  Уже по традиции встречать Святейшего гостя на донецкой земле будут первые лица региона – губернатор Анатолий Близнюк со свитой депутатов и чиновников.

- Остановятся Предстоятель РПЦ и Митрополит Киевский и Всея Украины в резиденции Владыки Илариона. График визита очень плотный, поэтому никаких экскурсий, поездок по области на этот раз не будет (в июле 2009-го Патриарх кроме Донецка посетил Святогорье, Горловку и Никольскую обитель – прим. Авт.), - рассказал «Комсомолке» пресс-секретарь Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона протоиерей Георгий Гуляев. -  В субботу в 9:00 утра Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведёт  Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка.

Субботним вечером Первоиерарх улетит в Харьков на юбилей Митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.