Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За подсолнухами присмотрит спутник

За подсолнухами присмотрит спутник
Фото: Теперь за донецкими фермерами будут следить спутники. Фото: dovlet.info.

Теперь за донецкими фермерами будут следить спутники. Такое решение огласил губернатор Донецкой области. На этот необычный контрудар заставили пойти любители подсолнечника. В регионе этой культурой засаживают каждый клочок земли забывая о том, что земельным угодьям нужно давать отдых и регулярно менять вид посевов.

- Есть проблема - много сеют подсолнечника, не вносят удобрений и уничтожают землю. К этому мы будем очень жестко подходить и контролировать. Вплоть до того, что договоримся с космическим агенством. Будет видно, кто сколько засеял подсолнечника. А то говорят одно, а на самом деле его больше.- заявил губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк.

Кстати сказать, это только часть возможностей по использованию спутникового слежения. Так, донецкие экологи намерены взять аэрокосмический мониторинг в оборот для оценки всего состояния региона. Так, с орбиты будут наблюдать за пожарами стерни в регионе, делать оценку урожайности и посевов и исследовать загрязнение атмосферного воздуха. С таким масштабом задач желающим нажиться на сверхпосевах подсолнечника скрыться вряд ли удастся.