Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генконсульство Германии не будут выдавать визы в Донецке

Генконсульство Германии не будут выдавать визы в Донецке
Фото: В ближайшие 2–3 года Украина и Евросоюз придут к отмене шенгенской визы. Фото: www.dw-world.de.

Вопрос об открытии визового отдела в Генконсульстве Германии в Донецке не стоит сейчас на повестке дня. Причин несколько, в частности говорится и о реалистичности перспективы отмены шенгенских виз для украинцев.

Как пояснил Deutsche Welle Генеральный консул Германии в Донецке Клаус Цилликенс, отказ от предыдущих планов по открытию визового отдела объясняется, прежде всего, ситуацией с бюджетными средствами.

Впрочем, на сегодня, по его словам, было бы уже и нецелесообразно вновь возвращаться к таким планам, учитывая перспективы отмены визового режима.

Цилликенс отметил, что многие люди в Украине относятся скептически к перспективе отмены шенгенской визы, хотя вполне реально, что уже в ближайшие годы можно будет достичь этой цели.

«Существуют очень реалистичные шансы, что в ближайшие 2–3 года Украина и Евросоюз придут к отмене шенгенской визы. План действий, который существует между Украиной и ЕС, предусматривает очень конкретные шаги в этом направлении. Речь идет не о заявлениях, а о конкретном плане действий и перечне обязанностей», - сказал Клаус Цилликенс.

В то же время, как отметил дипломат, определять сейчас точную дату отмены виз выглядело бы довольно большой спекуляцией. Из прошлого опыта уже известно, что назначение конкретной даты ведет лишь к разочарованиям, подчеркнул Цилликенс.

Генконсул Германии в Донецке отметил также, что посольство ФРГ недавно упростило процедуру выдачи виз, в частности для тех, кто часто путешествует в Германию.

Отметим, что сейчас выдачей виз в Донецке занимается только Консульство Чехии.