Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Авто повторят путь Святителя

Авто повторят путь Святителя
Фото: За 5 дней легендарные «Победы», «Чайки» и «Волги» исколесят 10 городов от Крыма до Донбасса. Фото: КП.

Акция  стартует из Бахчисарая. 2 мая в 8:00 из ворот  Свято-Успенского пещерного монастыря отправится колонна  уникальных ретро-автомобилей. За 5 дней легендарные «Победы», «Чайки»  и «Волги» исколесят 10 городов от Крыма до Донбасса. Автомобилисты повторят путь знаменитого православного святого Игнатия Мариупольского.  

Уникальный проект организует Донецкая епархия Украинской православной церкви (Московский патриархат). Помогать епархии вызвались металлурги, греческая община и клуб любителей ретро автомобилей "АРД - Авто Ретро Донбасса"

- С благословения митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона нанешний 2011 год объявлен "Годом Cвятителя Игнатия" - как дань уважения и любви к святому.  Именно в  этом году исполнилось 225 лет со дня упокоения "Греческого Моисея", который спас греков от татарского ига и основал город Мариуполь, - объяснили в пресс-службе Донецкой епархии УПЦ-МП. – В  память о митрополите Готфейском и Кафайском Игнатии и переселении православных греков в 1778 году из Крыма в Приазовье наша епархия, " Донецкий металлургический завод  и Союзом греков Украины и  проводят этот автопробег.

В каждом городе, где будут останавливаться участники пробега – в главных храмах будут совершать молебны. С собой ретро-автомобилисты будут везти икону с мощами Святителя Игнатия Мариупольского. К слову, присоединиться к автопробегу может любой желающий. Были бы «колёса».

Автопробег стартует от  Свято-Успенского пещерного монастыря в Бахчисарае 2мая.
И на следующий день прибудет в Джанкой. Затем будет Новая Каховка, Мелитополь. Бердянск, Мариуполь, Макеевка. В субботу, 7 мая, автомобилисты  финиширует у Спасо-Преображенского кафедрального собора в Донецке.