Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкие колокола поют в Чернобыле

Донецкие колокола поют в Чернобыле
Фото: Колокола, отлитые в Донецке, теперь звучат в единственном действующей церкви города на Припяти. Фото: пресс-службы Донецкой епархии УПЦ-МП.

Идея сделать такой памятный презент к 25-летию со дня аварии на  АЭС появилась у местных промышленников.  Колокола, отлитые на Донецком металлургическом заводе, теперь звучат в единственном действующей церкви города на Припяти.  

К слову, Свято-Ильинский храм в Чернобыле знаменит не только своим местоположением, но и святынями.  Здесь хранятся две чудотворные иконы – лик Святителя Николая Мирликийского (ещё в церковных летописях ХVIII века был известен как исцеляющий, спасающий от бед) и знаменитый "Чернобыльский Спас». Кстати, месяц назад точную копию именно этой иконы донецкие ликвидаторы аварии на ЧАЭС подарили Токийском у православному храму, чтобы поддержать японцев после техногенной катастрофы на «Фукусиме - 1».

Восемь колоколов, украшенных дарственной надписью и ликом Архангела Михаила, для чернобыльской звонницы отлили буквально за полмесяца. Идею металлургов благословил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

-  Это инициатива руководства завода. Работа над колоколами для Свято-Ильинского храма была очень напряженной. На всё про всё у нас было 15 дней, - поделился  с «КП» колокольных дел мастер Сергей Самойлов. - Но все работали с особым  усердием. "Старший" колокол весит 850 кг,  есть звоны и полегче – и  по 400 кг, и 170 кг, а самый маленький - всего 10 кг.

Кроме самих звонов  работники литейного цеха изготовили и  балки с  подвесками, на которых должны крепиться колокола. На днях в Донецк из Чернобыля уже вернулась бригада металлургов, которые устанавливали звонницу.