Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Леса и посадки защитят от любителей шашлыков

Леса и посадки защитят от любителей шашлыков
Фото: Любителям пикника на природе придется заплатить штраф. Фото: www.interfax.by.

Пасхальная неделя порадовала жителей области прекрасной погодой, располагающей к отдыху на свежем воздухе. Многие отправляются в посадки, чтобы приготовить шашлык или посидеть вокруг костра, а впереди еще майские праздники с неизбежным исходом тысяч горожан на природу. Однако, лесники предупреждают – за каждый костер и брошенный окурок будут штрафовать.

- Сейчас установилась сухая ветреная погода, то есть начался сезон повышенной пожарной опасности, - предупредил директор Донецкого лесхоза Владимир Чирва. – В этот период строго запрещено разводить огонь в лесах и посадках. За порядком будут следить специальные патрули.

Лесники не исключают, что под видом их коллег или экологов посадки могут «патрулировать» мошенники, предлагая заплатить штраф за незаконный костер прямо на месте. Не вступайте в дискуссию с вымогателями, а лучше сразу наберите «102», ведь настоящие лесники лишь составляют протокол и не имеют права брать деньги. Штраф необходимо заплатить в банке, а затем отослать квитанцию в управление лесного хозяйства.

В соседней России уже горят сотни гектаров леса, но у нас пока спокойно. На днях вспыхнула трава и листья в урочище рядом с Донецким морем, однако пожарные с лесниками отреагировали оперативно – огонь удалось подавить на ранней стадии. Скорее всего, трава воспламенилась от окурка, выброшенного из окна проезжающего автомобиля.

В сосновых лесах Донецкой области подходит к концу обваловка, препятствующая распространению огня, и ведется круглосуточное наблюдение. На въезде в леса устанавливают шлагбаумы – в летнее время ездить по сосняку могут только служебные автомобили. Сухие иголки могут воспламениться даже от искры из выхлопной трубы легковушки. На Донбассе не так уж много лесов, поэтому лучше лишний раз перестраховаться, но сберечь настоящее богатство нашего региона.