Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецке пришла весна Прокофьева

Донецке пришла весна Прокофьева
Фото: Сергей Сергеевич Прокофьев. Фото: www.makingmusicfun.net.

Празднование юбилея украинского музыкального гения, о котором уже с начала года не перестают говорить донецкие и областные власти, началось. Сегодня в городе официально стартует фестиваль «Прокофьевская весна». В честь 120-го дня рождения Сергея Прокофьева он обещает быть самым масштабным за всю свою историю. Организаторы уверяют: одними концертами не ограничатся.

- Этот фестиваль уже имеет свою личную историю. Он  проводится в Донбассе с 1981 года и традиционно совпадает с днем рождения известного нашего земляка, выдающегося композитора ХХ-го века, - говорят в пресс-службе Донецкого облсовета. – Но 16-ый фестиваль будет особенным. Он посвящен 120-летию со дня рождения Сергея Прокофьева и соберет выдающихся музыкантов России, Республики Беларусь, Америки и Украины. К нам приедут Государственный квартет имени Глинки из Москвы, камерный хор республики Беларусь, профессор Айра Сполдинг из Нью-Йорка…

Ближайшие три дня для любителей классической музыки будут заполнены выступлениями именитых музыкантов. Но на этом чествования великого композитора не закончатся. В ближайшее время областные власти намерены выделать около 4 миллионов гривен на ремонтные работы в Мемориальном комплексе на родине музыканта в селе Красном.

Откроется фестиваль сегодня в Донецком национальном театре оперы и балета кантатой «Александр Невский». Параллельно выступления пройдут и на другой площадке – в концертном зале им. Прокофьева.