Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пляжников защитят тревожные кнопки

Пляжников  защитят тревожные кнопки
Фото: Теперь, если нужна помощь, достаточно нажать «красную» кнопку. Фото: a-k-b.com.ua.

Летом к морю спешат не только добропорядочные туристы, но и преступники всех мастей, от мошенников до грабителей. Для защиты отдыхающих от всевозможных неприятностей правоохранители предложили обеспечить их возможностью экстренного вызова патрульных.

- Тревожные кнопки уже используются на многих охраняемых объектах, к примеру в кафе и ресторанах, - рассказал «Комсомолке» Марк Ткаченко, пресс-офицер Управления ГСО при ГУ МВД Украины в Донецкой области. – Предполагается, что к ним сделают открытый доступ для каждого, чтобы человек мог быстро подбежать и нажать.

Этот вопрос уже обсуждается с властями Мариуполя, Новоазовска и Первомайского района. Нововведение придется очень кстати, потому что набор номера «102» отнимает драгоценное время, да и диспетчеры не всегда отвечают оперативно. Кстати, не заметить тревожную кнопку будет трудно из-за яркой наклейки с надписью «Срочный вызов милиции».

Кроме того, мэрами Славянска, Красного Лимана, Горловки, Краматорска и Артемовска рассматривается возможность создания так называемой муниципальной милиции, которая будет оплачиваться из местного бюджета. Первый договор об охране общественного порядка заключен недавно с властями Курахова. Патрульную службу здесь несут обычные милиционеры, но при разработке маршрутов решающее слово имеют местные чиновники – они направляют правоохранителей в те районы, где преступления совершаются чаще всего.