Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Завтра открывается огородно-садовая ярмарка

Завтра открывается огородно-садовая ярмарка
Фото: Завтра пройдет огородно-садовая ярмарка. Фото: old.donbass.ua.

Завтра в донецком парке Щербакова открывается выставка-продажа «Зеленая усадьба», которая продлится до 23 апреля. Около 70 предприятий и садоводов-любителей со всей Украины представят свои достижения в палатках рядом с каскадным фонтаном. Все желающие смогут купить семена и саженцы прямо на выставке и получить консультации по обрезке, прививке и уходу за растениями.

- Мы привезем саженцы яблок, груш, нектарина, персика и декоративные деревья – липы, березы, рябины, голубые ели, - рассказала участница выставки Наталья Даниленко из Артемовска. – Все деревья адаптированы к нашему региону и хорошо приживаются.

Если не учитывать региональных особенностей, никакого сада не получится. Достаточно вспомнить абрикосы, повально пораженные болезнью, резко снизившей урожайность: их необходимо постепенно заменять на более устойчивые породы. Специалистам известно, какой сорт подойдет лучше всего, а новичкам, изредка выезжающим на дачу, дельный совет порой дороже денег. Вооружившись чужим опытом, можно творить чудеса: к примеру, если персик привить к абрикосу, он способен успешно плодоносить, несмотря на довольно суровые климатические условия Донбасса.

Кроме плодовых и декоративных растений, результаты своих трудов привезут на выставку пасечники. Они устроят распродажу прошлогоднего меда, маточного молочка, перги, цветочной пыльцы и других продуктов пчеловодства.

Порадуют горожан и любители кактусов – для них на выставке отведут почетное место, ведь донецкие почитатели колючек на всю страну прославились своими редкими коллекциями. Посетителям выставки представится возможность пообщаться с авторитетными кактусистами и приобрести очередной цветок себе на подоконник.