Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Донецке снимают фильм о Чернобыльской катастрофе

В Донецке снимают фильм о Чернобыльской катастрофе
Фото: В Донецке состоялись съемки документального фильма. Фото: union.makeevka.com.

В Донецке состоялись съемки документального фильма. Об этом говорится в сюжете макеевского телеканала ЮНИОН.

Он посвящен годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции. По задумке сценариста и режиссера-постановщика Анны Рады, «картина должна донести до нынешнего поколения всю масштабность трагедии», произошедшей 25 лет назад. В фильме принимают участие киевские выпускники 2011 и 1986 года средней школы города Припяти.

Герои фильма не профессиональные актеры, а реальные люди - 10-классники средней школы Припяти. Из-за аварии у них не было выпускного бала. Не успев собрать вещи, думая, что уезжают лишь на время, люди навсегда покинули школу и родные дома.

 «Их искали по всему бывшему СССР. Когда спустя 25 лет они собрались вместе в одной из столичных школ, на глазах были слезы», - рассказывает сценарист.

Помещение для съемок в Донецке предоставил благотворительный фонд. По словам сотрудников организации, идея создания такого фильма им сразу понравилась.

«Анна посмотрела на эту проблему по-другому. Никто же на самом деле этих людей не собирал. Вот тот несостоявшийся выпуск, который должен был быть 25 лет назад. Мы не знаем, как сложились их судьбы. Поэтому посчитали, что этому фильму нужно быть. И с радостью предоставили свою площадку», — рассказал представитель благотворительного фонда «Изоляция» Дмитрий Конопля.

Основная часть фильма, посвященного Чернобыльской авария, уже отснята. В Донецке проходят заключительные съемки документальной ленты. Зрители смогут увидеть ее 25 апреля в день годовщины аварии.