Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В регионе запрещают ловить рыбу

В регионе запрещают ловить рыбу
Фото: С 1 апреля экологическая инспекция вводит запрет на ловлю рыбы. Фото: КП.

С 1 апреля экологическая инспекция вводит запрет на ловлю рыбы. Для водохранилищ и технических водоемов он продлится до 10 июня, а для озер и придаточных водоемов (разливы рек, пойменные озера) – до 20 июня. Эти меры призваны защитить рыбу в период нереста.

- Сроки могут изменяться в зависимости от погоды, но в среднем нерест продолжается 70-90 дней, - пояснил заместитель начальника Главного государственного управления охраны, воспроизводства и использования водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Донецкой области Сергей Павлов. – Обо всех изменениях будет сообщено дополнительно.

Правда, на водоемах общего пользования рыбалку никто запрещать не будет, так что любители посидеть на берегу с удочкой в руках в полной мере смогут насладиться своим хобби. Правда, при этом им придется соблюдать существенные ограничения. Закон запрещает использовать более одного удилища, ловить с лодки и добывать более 3 килограммов рыбы в день. К тому же с 1 апреля полностью запрещена ловля раков во всех водоемов и всеми способами.

Во время запрета милиция, рыбинспекция и экологическая инспекция будут проводить рейды и ловить браконьеров. Нарушителям грозят штрафы, размер которых зависит от нанесенного ущерба и браконьерских орудий, найденных инспекторами. К примеру, за сети, неводы, вентери, экраны, сетки-дорожки и другие запрещенные снасти штрафы начинаются от 340 гривен. Кроме того, браконьеру придется заплатить от 85 до 170 гривен за одного пойманного карпа, толстолобика, щуку или судака.