Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На донецких школьниках обкатывают электронные учебники

На донецких школьниках обкатывают электронные учебники
Фото: Электронный учебник сможет вместить в себе все книги школьной программы с 1 по 11 класс. Фото: www.zn.ua.

ОШ №31 попала в число экспериментальных учебных заведений, которые станут полигоном для компьютерных ноу-хау.  На сегодня это единственная «учебка» в Донецкой области, где будут осваивать новомодные электронные книги – так называемые PocketBook.

Школа уже получила 42 новеньких учебника – 28 из них раздали ученикам 9 класса (с украинским языком обучения), 12 досталось их педагогам, плюс ещё 2 запасных. По новым электронным книгам детвора занимается не только в классе, но и дома (чтобы обеспечить сохранность учебников, школа подписала с родителями договор).

- К нам приезжал тренер из Киева, который обучил детей и педагогов, как работать с электронными  книгами. Кстати, эти учебники очень просты в обращении – с ним не только дети сходу разобрались, но и учителя уже пенсионного возраста. У ребят тут же вырос интерес к занятиям, - поделилась с КП директор донецкой общеобразовательной школы №31 Марина Белая. –  Ещё очень нравится, что теперь учителя, да и школьники, получили возможность выбирать оптимальный для освоения программы  вариант учебника. А не довольствоваться тем, что выдали в библиотеке.

PocketBook вмещает до 25 000 учебников.  Теперь детворе уже не нужно будет тащить на своих плечах по 4-5учебников, а достаточно кинуть в ранец компактную электронную книжку. «Читалка» размером с лист А4 весит всего 450 гр. Пока книжки чёрно-белые, хотя в ближайшем будущем производители обещают запустить цветные и сенсорные PocketBook.

Специальное «вандалоустойчивое» покрытие защищает её от ударов и влаги. То есть даже непоседа-ученик невзначай уронит книгу или прольёт на неё сок, ничего катастрофичного не случится, и она будет по-прежнему исправно работать, - утверждают производители и освитяне.

-  Очень важно, что электронная бумага сделана из специального стекла, которое не вредит зрению детей. При этом  ребёнок может под себя настроить  размер шрифта. Кроме того, есть в электроном учебнике и органайзер – часы, календарь, - перечислила достоинства книги проректор Донецкого областного института последипломного педагогического образования Татьяна Волобуева.

Когда подобные «читалки» появятся в других школах, областные чиновники пока сказать затрудняются. PocketBook – вещь не из дешёвых, одна книга стоит порядка 2 500-2 700 грн. Плюс, чтобы закачать на неё учебники, за каждую лицензированную версию придётся заплатить по 10 грн.  Для «пилотных» школ пока их покупку, в том числе гарантийное обслуживание,  финансирует МОН. В будущем электронные учебники полностью заменят бумажные и станут обязательными, - планируют чиновники. Хотя ещё и не определились,  кто их будет оплачивать  - то ли затраты возьмёт на себя государство (полностью или частично, только для малообеспеченных семей), то ли освитяне переложат это на плечи родителей.