Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За упавший козырек кто-то может сесть в тюрьму

За упавший козырек кто-то может сесть в тюрьму
Фото: Прокуратура Кировского района Донецка открыла уголовное дело по факту обрушения козырька подъезда. Фото: КП.

Прокуратура Кировского района Донецка открыла уголовное дело по факту обрушения козырька подъезда в девятиэтажке по улице Кольцова, 5. В ночь на 24 марта полуторатонная бетонная плита упала на 21-летнего студента Антона Гусева. Молодой человек скончался на месте.

- В тот же день по факту было открыто уголовное дело по части 2 статьи 275 УК Украины «Нарушение правил безопасности эксплуатации зданий и сооружений», - сообщила «Комсомолке» пресс-секретарь Донецкой областной прокуратуры Яна Соболевская. – Идет досудебное следствие, назначены экспертизы. Как только появятся их результаты. Можно будет говорить о подозреваемых.

Статья, по которой открыто уголовное дело, предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет или лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с запретом занимать определенные должности на срок до 3 лет.

Напомним, что после сентябрьского несчастного случая, когда бетонная плита над подъездом покалечил троих детей, коммунальные службы проверили все козырьки в городе, отремонтировали 217 из них и полностью демонтировали 28.

- В то время козырек на Кольцова не значился у нас как аварийный, - сообщила начальник отдела Управления жилищного хозяйства Донецкого горсовета Елена Кузнецова. – Для расследования случившегося создана специальная комиссия, но сейчас у нас нет доступа ко всем документам, так как их изъяла прокуратура. Одновременно в городе идет внеплановая проверка всех подъездных козырьков.

Кстати расследование по сентябрьскому случаю до сих пор не завершено, так как в прокуратуру до сих пор не представлены результаты строительной экспертизы. Расследование гибели Антона Гусева также может затянуться на неопределенный срок.