Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На границе с РФ вблизи Мариуполя ветеринарные службы изымают бутерброды

На границе с РФ вблизи Мариуполя ветеринарные службы изымают бутерброды
Фото: На границе у водителей и пассажиров изымают бутерброды. Фото: pic.kazachya.net.

В пункте пропуска «Новоазовск» в связи с африканской чумой свиней, которая была зафиксирована на территории России, принимаются профилактические меры, вплоть до обработки специальными средствами колес автомобилей.

«На границе введен дезбарьер. Колеса автотранспорта, движущегося из Ростовской области РФ, обрабатывают дезинфицирующими средствами, сами машины — внимательно осматриваются. Пограничники тщательно обследуют багаж и ручную кладь всех, кто въезжает из России в Украину», - рассказал главный ветеринарный врач Мариуполя Константин Городецкий.

Он подчеркнул, что меры приняты не с целью поиска контрабандной продукции, а для недопущения проникновения африканской чумы из соседней страны, пишет 0629.

«Если раньше было запрещено ввозить и вывозить из Украины мясо и мясные продукты, то теперь на границе изымают даже бутерброды», - сказал Константин Городецкий.

Справка: Африканская чума свиней — высококонтагиозная (легко передается при контакте) вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Для людей данная болезнь не опасна, однако она грозит большими экономическими потерями. Так, в прошлом году в Ростовской области было уничтожено 50 тысяч голов свиней, а компенсации государства составили более 168 миллионов рублей.