Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Горловке всерьез «взялись» за промышленный туризм

В Горловке всерьез «взялись» за промышленный туризм
Фото: Власти хотят развивать в Горловке промышленный туризм. Фото: 06242.

В конце марта Донецкую область посетит немецкий эксперт по промышленному туризму и региональному развитию Отто Эйке. В рамках этого визита в городе Артемовск пройдет семинар на тему «Промышленный туризм как инструмент экономического развития территорий», участие в котором примут и представители Горловки.

Программа визита эксперта предполагает посещение промышленных городов, которые заинтересованы в развитии туризма. В их число хочет попасть и Горловка.

«В настоящий момент промышленный и экстремальный туризм является весьма популярной и быстро растущей сферой туристического бизнеса, и мы не хотели бы остаться в стороне от новых тенденций», - говорит начальник управления экономики, промышленности, транспорта и связи горсовета Юрия Трунова.

Планируются, что будущим туристам предложат посмотреть помимо музеев, существующую в индустриальном техникуме учебную шахту, сообщает 06242.

«Думаю, многим гостям города будет интересно почувствовать себя в роли горняка, спускающегося под землю за «черным золотом». Есть в городе и немало неработающих промышленных предприятий, которым также может найтись новое применение. Немецкая сторона, надеемся, подскажет, как наиболее правильно воспользоваться имеющимся потенциалом», - Юрий Викторович.

Так, ярким примером переквалификации некогда промышленного города в туристический центр является немецкий Дортмунд.

«Одна из доменных печей его неработающего металлургического комбината используется ныне как смотровая площадка, с которой прекрасно виден город, а по цехам предприятия ходят туристы», - резюмировал Юрий Трунов.