Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Дамам предложат капусту и примулу

Дамам предложат капусту и примулу
Фото: Цветы - это фавориты праздника. Фото: Константин Буновский.

До 8 марта остались считанные дни и торговцы уже в предвкушении ажиотажа. Уже сейчас практически все палатки забиты букетами до отказа – предпраздничная партия превышает обычные поступления как минимум в три раза.

Фавориты праздника

Цветочники уверены – несмотря на внушительные цены на «дежурный» знак внимания, розы и тюльпаны улетят в момент.

- Сейчас все дорожает, цветы – не исключение, - говорит продавец цветочной палатки Инна Гордеева. – Только со дня Святого Валентина нам пришлось поднять цены на 10-15 процентов. Больше увеличивать стоимость мы не намерены – 8 марта цветы будут по сегодняшним ценам. Но, я уверена, любой нормальный мужчина не пожалеет этих денег, чтобы преподнести своей даме букет. Уже сейчас многие приходят, чтобы присмотреться, активно покупают цветы в организации, на предприятия. Ведь дам поздравлять надо, другого выхода нет.

Несмотря на то, что до самого праздника еще целых три дня, торговцы к наплыву желающих изрядно потратиться для милых дам уже готовы. Выставили на прилавки все самое лучшее – больше 15 видов тюльпанов – начиная от самых простых – красных и заканчивая редкими кудрявыми или мраморными.

- Все тюльпаны – наши, украинские, поэтому и цены демократичные – от 8 до 20 гривен, - говорит Инна Гордеева. – Думаю, как и в прошлом году, охотнее всего разберут белые и желтые. Очень часто просят составить букеты из светлых тюльпанов и ярких ирисов. Ирисы у нас есть как фиолетовые – привычные, так и белые – в среднем по 15 гривен за штуку в зависимости от размера цветка.

Не останутся без внимания и круглогодичные розы. Их в цветочных палатках тоже в изобилии. Правда, украинских днем с огнем не сыщешь – на витринах сплошь заграничные, поэтому цены на «колючих» кусаются.

- Подорожал бензин, увеличился транспортный налог. Конечно, все это отразилось на цене цветка, - говорит хозяин торговой точки Игорь Кривенко. – Розы сейчас стартуют от 35 гривен. Самая дорогая – 50. приличный букет в упаковке будет стоить 250-300 гривен. Конечно, тем, кто готов выложить такую сумму за композицию, мы делаем скидку. Но в основном сейчас берут весенние цветы – они и дешевле и уместнее.

Даешь креатив

Завезли в палатки и символ 8 марта – мимозу. Одна веточка потянет на 15-20 гривен. Есть и нарциссы – по 15-17 гривен. Предлагают покупателям и более редкие цветы – разноцветные лилии, орхидеи, каллы. Для особых любителей экзотики есть и вовсе «невиданные звери».

- Ради эксперимента перед праздником хотим завезти «капусту», - говорит Инна Гордеева. – Этот цветок выглядит как маленькая головка обычной белокочанной с раскрывшимися листья, стебель – как бы длинная кочерыжка. Смотрится очень необычно. Одна штука будет стоит порядка 40 гривен. Любят люди и букеты, украшенные бамбуком – их мы тоже хотим сделать к 8 марта. Очень часто спрашивают и цветы в горшках. Пока из таких мы продаем только примулу – она хоть и маленькая, но яркая и весенняя. Да и обходится дешевле, чем букет – 20-25 гривен. А цвети будет до конца зимы.

Впрочем, несмотря на разнообразие флоры на полках, покупатели радуют продавцов стабильной приверженностью классики – выбирают нарциссы и тюльпаны.

- А вот шикарные букеты продаются мало, - поделился с нами Игорь Кривенко. – В основном, народ обходится тремя-пятью тюльпанами. Оно и понятно, дорого все. Лично я бы своей жене букет не покупал – это не предмет первой необходимости. Ну, слава богу, она у меня продавец в палатке, поэтому весь год среди цветов.