Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новая специальность «сопровождающий незрячих людей» может появиться в Мариуполе

Новая специальность «сопровождающий незрячих людей» может появиться в Мариуполе
Фото: Среди незрячих инвалидов немало одиноких людей, которым зачастую и помочь-то некому. Фото: pochemuha.ru.

«Если бы такая услуга была в нашем городе, мы бы это только приветствовали, ведь среди незрячих инвалидов немало одиноких людей, которым зачастую и помочь-то некому. Но этот вопрос должен решаться, как в других городах, местной властью», - рассказал председатель правления Мариупольской территориальной организации общества слепых Михаил Вайсбург.

В городской службе занятости заметили, что на данный момент из общества с ограниченными возможностями с такой просьбой к ним никто не обращался, но здесь готовы подумать над таким предложением, пишет 0629.

Между тем, сегодня в городской службе занятости 96 мариупольских безработных заняты на общественных работах - как по благоустройству, так и по уходу за престарелыми одинокими гражданами.

«На общественные платные работы могут претендовать безработные, которые состоят на учете в службе занятости, но уже не получают пособия. Оплата им проводится за счет средств фонда общеобязательного государственного страхования на случай безработицы», - сообщила заместитель директора городского центра занятости Ирина Бурназова.

Но есть и общественные работы, которые оплачивает работодатель, и в таких случаях безработный получает и пособие, и зарплату.

Как отметили в службе занятости, на сегодняшний день вакансии на общественные работы в городе есть.