Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Путиловский автовокзал "переезжает" к аэропорту

Путиловский автовокзал
Фото: Для подвоза граждан к новому автовокзалу изменят схемы движения многих городских маршрутов. Фото: www62.

Донецк ждут большие перестановки. Больше полугода назад министр инфраструктуры раскритиковал транспортные услуги в городе. Мол, не самый удобный вариант для иностранный туристов прилететь в аэропорт и потом ездить в поисках автовокзала. А Путиловский хотя и всего в 5-ти минутах езды от аэропорта, но с многокилограммовым багажом на руках все таки добираться туда не так удобно. Поэтому, было принято решение переносить Путиловский, даже не смотря на том, что не так давно там провели капитальный ремонт и провели всю станцию в порядок.

Сейчас стройка нового автовокзала уже развернута в районе Красноармейского шоссе. Планируется, что вокзал будет носить название "Донецк-Западный".

- Закончить этот проект запланировано на март 2012 году. Но уже в апреле-мае нынешнего можно будет увидеть первую очередь пассажирского транспорта на данном вокзале. Для подвоза пассажиров к новому автовокзалу схемы движения многих городских маршрутов будут изменены. - сообщили "КП" в "Донгорпастрансе".

Тем временем, известно, что рядом с аэровокзальным комплексом запланирован многоуровневый паркинг. И есть задумка отвести так место для продажи билетов на автобусы дальнего следования. Однако, речь не идет о том, что там будут установлены кассы на пригородные маршруты.

Кстати, еще в прошлом году из Донецкой мэрии были заявления о том, что Южному автовокзалу не место в центре города. Мол, город обростает одной сплошной пробкой в часы пик на развязке в районе этого автовокзала. И дороги не приспособлены под такой поток транспорта. Предлагались даже места для переноса вокзала в районе микрорайона Широкого, откуда можно было бы добраться в центр. Но, от этой идеи пока пришлось отказаться. Не нашлось инвестора, которого вдохновил бы такой проект. Так что,  нынешний вокзал немного подрихтовали и отремонтировали платформы. Так что, перенос Путиловского стал по сути единственной перестановкой в Донецке к ЕВРО-12, которую ощутят горожане.