Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На Масленицу дончан согреют танцы

На Масленицу дончан согреют танцы
Фото: Гуляния на Масленицу обещают быть шумными. Фото: blog.turmir.com.

Начало рабочей недели не станет препятствием для массовых гуляний. Первый день Масленицы всегда выпадает на понедельник, и, по традиции, в парке им. Щербакова практически с самого утра начнутся  песни и пляски.

- Конечно, мы предполагаем, что начало недели позволит не всем желающим прийти на наш праздник, но мы уверены – людей в любом случае будет немало, - говорят в парке им. Щербакова. – Уже есть утвержденный план мероприятий, который включает в себя традиционные хороводы, конкурсы, викторины. Программа разработана с учетом того, что пока на градусниках мороз, поэтому зрители будут не просто стоять и смотреть на танцы скоморохов, а и сами пустятся в пляс.

Помимо зажигательных танцев, которые не дадут народу, жаждущему зрелищ, замерзнуть, организаторы празднования обещают гуляния в лучших народных традициях – с сожжением чучела зимы, соревнованиями среди богатырей и, конечно, конкурсом «Достань приз на столбе».

Конечно же, не обойдется Масленица и без главного блюда будущей недели – блинов. Ими будут кормить народ прямо на месте плясок. Блинчик с пылу, с жару и горячий чай пообещали каждому гостю праздника. А вот спиртные напитки «для сугреву», несмотря на холод и наличие повода, в парке по-прежнему останутся под запретом. За порядком в будут приглядывать больше двух десятков патрульных. Гуляния начнутся в 12.30 и продлятся до самого вечера.