Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Курильщик подал в суд на железную дорогу

Курильщик подал в суд на железную дорогу
Фото: Игорь Марусенко требует от железнодорожников не так уж много – разрешения подымить в нерабочем тамбуре вагона. Фото: orbita.dn.ua.

Отправляясь в командировку в Киев, 43-летний юрист из Макеевки Игорь Марусенко и предположить не мог, какой пыткой обернется для него 12-часовая поездка. О запрете на курении в вагоне он знал, но никак не ожидал, что проводники будут запрещать дымить даже в тамбуре, а во всем поезде не окажется ни одной курилки. Вернувшись домой, возмущенный пассажир сразу же отправился в Горняцкий районный суд Макеевки и написал исковое заявление.

- Я считаю это нарушением своих прав, - объяснил «Комсомолке» Игорь Марусенко, - ведь закон, запрещающий курение в общественных местах не запрещает оборудовать специальные места для курильщиков. К чему это издевательство? Я не могу бросить курить моментально, только потому, что купил железнодорожный билет!

Истец подчеркивает, что поезда отличаются от других общественных мест. В городе всегда можно найти курилку или, на худой конец, уединиться с сигаретой у себя дома, а в поезде пассажир ограничен стенами вагона. На остановках ты можешь выйти на перрон или забежать в здание вокзала, но и это общественные места, где также действует полный запрет на табак. Получается, поездка по железной дороге превращается для никотинозависимых в настоящее мучение.

Игорь Марусенко требует от железнодорожников не так уж много – разрешения подымить в нерабочем тамбуре вагона. Сейчас за подобные слабости курильщику грозит штраф в размере 170 гривен. Макеевчанин оценил моральный ущерб, нанесенный ему железной дрогой, в 3000 гривен.

Звонок железнодорожникам

- Донецкая железная дрога – это структурное предприятие «Укрзалізниці», мы выполняем все распоряжения руководства и по определению не можем быть ответчиками, - прокомментировал ситуацию, пресс-секретарь Донецкой железной дороги Владимир Селиванов. – К тому же, мы еще не получили уведомление из суда, поэтому официально нам претензии пока никто не предъявлял.