Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие доходы необходимо декларировать

Какие доходы необходимо декларировать
Фото: Граждане, которые обязаны уплатить налог, должны в установленный срок посетить налоговую. Фото: КП.

Я живу в Ленинском районе и последние несколько лет сдаю квартиру в этом же районе. и Хотела бы узнать – я должна декларировать эти доходы или они для этого не так велики? Где и когда их нужно декларировать, в конце года или в начале?

Александра Карлова, Донецк

Традиционно, с 1 января 2011 года проводится кампания по декларированию  доходов граждан. Налоговым кодексом Украины, начиная с 2011 года, продлен срок декларирования доходов физических лиц до 1 мая. То есть в 2011 году налогоплательщики, которые обязаны подавать Декларацию, и те, кто имеет право подать ее добровольно с целью получения налогового кредита, подают ее до 1 мая.

- Обязательное декларирование доходов касается тех граждан, которые получали доходы, минуя налоговых агентов,а также доходы, с которых в течение года налог не удерживался, объяснили «Комсомолке» в отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан  ГНИ в Ленинском районе г.Донецка. - К таким доходам относятся: иностранные, от осуществления операций с инвестиционными активами (продажа ценных бумаг, корпоративных прав и прочее), предоставления движимого и недвижимого имущества в аренду физическим лицам, в виде выигрышей и призов, наследства и подарков или другие доходы, которые не налогооблагались в момент их получения.

Граждане, которые обязаны уплатить налог, должны в установленный срок посетить государственную налоговую инспекцию по месту своего налогового адреса и добровольно задекларировать полученные доходы. Декларацию об имущественном состоянии и доходах граждан можно также прислать по почте до 1 марта.

Кроме того, налогоплательщики Ленинского района Донецка могут обратиться с интересующим вопросом по электронному почтовому ящику [email protected]. Также, в ходе проведения кампании по декларированию доходов граждан ГНИ в Ленинском районе Донецка ежедневно с 10.00 до 11.00 проводит сеансы телефонной связи «горячая линия» по телефонам: 266-02-01, 344-15-20.

Жители Ленинского района могут отчитаться о доходах и заплатить налоги по адресу: ул.Куйбышева, 31, каб. № 104. Специалисты ГНИ, помогут заполнить декларацию, предоставят необходимую консультацию.