Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Гололёд идёт на рекорд

Гололёд идёт на рекорд
Фото: Невозмутимости коммунальщиков можно только позавидовать. Фото: КП.

-  В относительно спокойные дни, когда стоит благоприятная погода, мы принимаем максимум по 20-25 пациентов в день, летом, в сезон отпусков - до полусотни человек .а сейчас, только за прошедшие сутки к нам поступили 77 пострадавших от гололёда, - поделился в беседе с «Комсомолкой» врач травмпункта Мариупольской больницы скорой медицинской помощи Геннадий Вардасанидзе. –  Большая часть переломов приходится на руки, часто страдает ключица.  С самыми серьёзными травмами поступают люди пожилого возраста, старше 60-ти.

Скользкий лёд не щадит и самых маленьких.  Так в Оржоникидзевском районе Мариуполя (булл. Комсомольский) пострадала 3-х летняя девочка. Ребёнок получил травму головы. Что примечательно, кроха поскользнулась и упала прямо возле детского сада.

- После падения мама заметила резкое изменение в поведении девочки, ребёнок стал беспокойным, закапризничал. Взволнованная женщина тут же вызвала скорую (медики зафиксировали у ребёнка закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга – прим. Авт.). Девочку обследовали нейрохирурги, после чего направили на лечение к нам в стационар, - рассказал КП хирург отделения детской хирургии Александр Лихоносов.- Сейчас состояние ребёнка относительно благополучное. Если так пойдёт и дальше, мы сможем её выписать уже через пару дней.

 Не легче и донецким травматологам. В коридорах больниц тесно от «поломавшихся» посетителей, телефоны накалились докрасна от вызовов. Безопасных мест в городе не осталось, - констатируют врачи.

- Сейчас доходит и до сотни пациентов в день, в основном поступают с переломами рук, ног. Привозят  и детей – одного, двух лет, - поведали нам в травмпункте областной травматологической больницы.

А вот невозмутимости коммунальщиков можно только позавидовать. В КП «ДРСУ» объясняют, что посыпочных материалов хватает с лихвой, и скользких мест в городе практически нет. Впрочем, в донецкой мэрии  признают,  в гололёд количество жалоб на бездействие коммунальных служб действительно увеличивается. Поэтому чиновники наказали коммунальным службам в срочном порядке усилить рвение  по части уборки тротуаров и пешеходных зон от наледи и почистить от сосулек все козырьки многоэтажек. Тем более, что юристы советуют пострадавшим  от гололёда горожанам подавать в суд на работников ЖКХ за пренебрежение своими обязанностями  (по ст. 152 Админкодекса Украины им горозит от 360 до 1700 грн. штрафа).

- Сейчас нужно обеспечить безопасность людей, и спасти от лишних судебных разбирательств свой технический персонал, - отметил заместитель Донецкого городского головы по вопросам ЖКХ Валерий Ляховец.  

Конкретно

Травмпункты Донецка:

* Буденовский и Пролетарский районы

ГБ №9

Адрес: ул. Ельницкая, 1а. Тел.: 203-20-22

* Ворошиловский, Ленинский и Калининский районы

Областная травматологическая больница

Адрес: ул. Артёма, 106. Тел.: 311-46-76

* Киевский

ГБ №20

Адрес: ул. Артёма, 185. Тел.: 258-16-70

* Кировский

ГБ №24

Адрес: ул. Семашко, 3а. Тел.: 277-15-56

* Куйбышевский

ГБ №17

Адрес: пр. Панфилова, Тел.: 253-68-90

* Петровский

ГБ №14

Адрес: ул. Петровского, 197. Тел.: 203-35-30

** работают круглосуточно

* При травмах лица, челюсти, зубов

Санпропускник ЦГКБ №1

Адрес: ул. Розы Люксембург, 46. Тел.: 311-58-15

Или

Это пригодится

Первая помощь

Если повредили:

* плечо, ключицу – нужно зафиксировать в повязке (шарф, косынка) согнутую под прямым углом в локте руку;

* голеностопный сустав, стопу –обездвижить травмированный сустав и колено, примотав к ноге линейку (или другой подобный предмет, который окажется под рукой);

*при  вывихе в шейном отделе – любое неосторожное движение чревато серьёзным смещением позвонков, что может привети к нейротивному параличу и смерти. Необходимо обеспечить покой поврежденному суставу. Из любого толстого журнала можно вырезать/свернуть по диагонали что-то наподобие ортопедического воротничка, который накладываем на шею широкой частью наперед;

* при травме шейки бедра - фиксация от подмышек до лодыжек. В городских условиях подходящий для этого предмет найти трудно, выход – до приезда скорой уложить пострадавшего спиной на ровную поверхность. Нога со стороны повреждённого бедра чаще всего как бы вывернута коленом вовнутрь, выравнивать её самостоятельно не стоит;

* Наиболее опасные черепномозговые травмы, которые сопровождаются образованием внутримозговой гематомы (симптомы, на которые следует обратить внимание – тошнота, прекос лица, разные по раз меру зрачки, светобоязнь), устранение только оперативным путём.

*ни в коем случае не следует пытаться самостоятельно сопоставить отломки кости – устранить изменение формы конечности (искривление) при закрытом переломе или вправить вышедшую наружу кость при открытом переломе. Чаще всего такие травмы требуют оперативного вмешательства.