Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дончан губит зимняя рыбалка и беспечность

Дончан губит зимняя рыбалка и беспечность
Фото: Но в МЧС предостерегают: морозы уж не те, и такие развлечения могут закончиться печально. Фото: КП.

Но в МЧС предостерегают: морозы уж не те, и такие развлечения  могут закончиться печально.

Так в самом центре Донецка едва не ушли под лёд трое подростков. Юная дончанка – 15-летняя школьница и двое её 17-летних друзей вечером отдыхала в парке им. Щербакова.  Ребята решили покататься на льду 1-го городского пруда. Спустившись в районе моста, они не успели пройти и 20 метров, как неожиданно оказались по горло в холодной воде. Только чудом, им удалось зацепиться за опору моста. Так легкомысленные школьники провисели до приезда спасателей, которых вызвали сердобольные прохожие. А вот 72-летнему рыбаку из села Владимировка Артёмовского района повезло куда меньше, мужчина утонул, провалившись под лёд.

Чтобы предупредить об опасности эмчеэсники не только проводят рейды по рыбным местам, но и отправились в школы. Ведь втолковывать людям правила безопасности нужно с детства. 

- За каждым учебным заведением области закреплёны инспекторы, которые регулярно по графику проводят уроки безопасности в каждом классе. Наши специалисты объясняют детям, как правильно вести себя на льду, чтобы не попасть в беду, - сообщили «КП» в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области. – Организуем мы и выездные уроки-экскурсии для  школьников на спасательные станции.

Не сидят без дела и водолазы. Три раза в день они измеряют толщину льда в водоёмах и температуру воздуха. Круглосуточно диспетчеры службы собирают данные со всех спасательных станций области (двух в Донецке, и по одной в Святогорске, Щурово, Седово и Ялте).   Вооружившись громкоговорителем, сотрудники службы объезжают все популярные места зимней рыбалки (в областном центре это Донецкое море, Кальмиусское водохранилище в районе «Донбасс Арены»,  и место между проспектами Ильича и Дзержинского) и ведут с народом профилактические беседы, раздают памятки с правилами безопасности.

Водолазы утверждают: прочность льда можно определить даже на глаз.

- Самый крепкий лёд голубого цвета. Толщина белого будет уже в 2 раза меньше. А вот серый лёд самый опасный – такой цвет говорит, о том, что в толще есть вода, - объясняет командир коммунальной специализированной аварийно-спасательной службы Олег Данников. - Сейчас толщина льда на многих наших водоёмах достигла 12 см. Это безопасно для одиночной рыбалки.  А вот собираться группами, бурить лунки на небольшом расстоянии друг от друга - опасно, лёд должен быть, по крайней мере,  25 см.

Однако всё, что могут водолазы – это предупредить. Не пустить на лёд легкомысленных рыбаков и гуляющих даже при самой неблагоприятной погоде, спасатели не имеют полномочий.  

Важно!

Новичкам на льду не место!

Чтобы рыбалка не закончилась неожиданным купанием в полынье, спасатели советуют:

- ни в коем случае нельзя выпускать на лед первым новичка, возглавлять колонну должен опытный рыбак с палкой в руках, которой он проверяет тропу на прочность;

-другие рыбаки должны идти по следам проводника на расстоянии 5 метров друг от друга. Если тот, кто возглавляет колонну, вдруг пробил лед, все останавливаются и ждут, пока проводник не найдет место для безопасного перехода. Самый тонкий лёд там, где есть поблизости фермы или заводы, под кустами и сугробами снега, в местах, где видны вмёрзшие водоросли.   Даже набитые тропы представляют опасность, так как лед там может быть расшатанный предыдущими пешеходами;  

- возвращаться с рыбалки нужно засветло.