Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Госпитальным округам дадут зеленый свет

Госпитальным округам дадут зеленый свет

В качестве экспериментальной площадки избрали 3 области – Донецкую, Днепропетровскую и Винницкую. Пилотный проект запускают уже с нынешнего года.

Чиновники от здравоохранения ратуют за дифференцированный подход к больным, который поможет сэкономить бюджету не одну «копейку» денег.

Власти успокаивают: при этом закрывать больницы никто не собирается. Все лечебные учреждения и медики (которые, кстати, на вес золота в области) будут продолжать работать, изменится только направленность их деятельности.

-  Нас ждёт структурная реорганизация отрасли – мы будем создавать лечебные учреждения нового типа. Во-первых, в каждом городе и районе будут центры первичной медико-санитарной помощи (включают участковую поликлинику, амбулатории общей практики и семейной медицины, ФАПы), - разложила по полочкам заместитель губернатора Донецкой области Елена Петряева. -  Вторичную медпомощь будут оказывать госпитальные округа, в состав которых будут входить многопрофильная больница интенсивной помощи, учреждения для планового лечения, медико-социальной помощи, реабилитационные центры, хосписы, консультационно-диагностический центр с филиалами в каждом городе и районе.

Для особенно тяжёлых случаев есть высокоспециализированные медицинские центры. 

- Сколько таких госпитальных округов возникнет в области, будет зависеть от численности жителей, плотности расселения, расстояния до больницы интенсивного лечения, - объясняют в Донецкой облгосадминистрации.

Реализация  этого проекта - дело не одного дня. Но медики планируют уложиться в 3 года. Проект потребует огромных средств, а вот с источниками финансирования чиновники пока не определились.