Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Уникальные иконы пытались вывезти в коробке из под конфет

Уникальные иконы пытались вывезти в коробке из под конфет
Фото: Предметы старины ХVIII века контрабандист упаковал в коробки из-под конфет. Фото: a.gallery.ukrhome.net.

Подразаработать на иконах 42-х летний мариуполец решил, считай, случайно. В глаза бросилось обычное газетное объявление о продаже старых икон. Олег С. решил познакомиться с продавцом. Встречу обставил в одной мариупольской гостинице, где снял номер. А когда увидел принесенный товар, понял, что прибыль сама идет в руки.

Дело в том, что много лет Олег С. сам занимался иконописью и оформлением церкви. Поэтому с одного взгляда мог отличить подделки от подлинных культурных ценностей. У несведущего продавца Олег С. быстро сторговал уникальные иконы 18-19 века по смешной цене - в 200 гривен за каждую (всего 10 штук). А заодно купил и дореволюционный Псалтырь за ту же сумму.

С этим богатством мариуполец тут же надумал дать деру заграницу. Контрабандист хорошо знал, что на российском черном рынке антикварных ценностей выручит за свои богатства сумму по приличней, чем в родной стране. За такое собрание он легко мог получить несколько десятков тысяч долларов. Все иконы преступник умело запаковал обыкновенные коробки от конфет и отправился на вокзал покупать билеты на автобус "Бердянск-Ростов".

Правда, путешествие иконописца оказалось не долгим. Уже на границе бойцы отдела "К" СБУ в Донецкой области разоблачили контарабандиста. А когда чекисты скрыли все закрома художника в конфетных коробках, там оказалось целое мени-собрание ценностей. Среди них икона "Пресвятой боговоридицы" 18 века, монастырская работа иконы "Нечаянная радость" из России 19 века, "Богоматерь Боголюбская" с особо ценным окладом, который существовал в иконописи только в течении определенного времени и относится к второй половине 19 века. Контарабандиста тут же задержали и по материалам СБ прокуратура области возбудила уголовное дело.

- Сейчас "любитель старины" осужден по статье 201 "Уголовного кодекса"  ("Контарабанда") и отбывает наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года.- сообщает пресс-служба прокуратуры

Донецкой области.

Тем временем, все иконы и Псалтырь отдали в Центр реставрации и экспертизы Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. По экспертному заключению они имеют историческую и кульутурную ценность как оригинальные произведения православной живописи и печать конца 18-19 века.