Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Караул! Фейерверкеры «минируют» наш город

Караул! Фейерверкеры «минируют» наш город
Фото: Спасатели временно прикрыли опасную лавочку. Фото: www.donetsk.mns.gov.ua.

В конце декабря любители фейерверков создают стратегический запас для новогодних праздников, на что сразу же реагируют продавцы пиротехники. В специализированных магазинах появляются, по сути, небольшие пороховые склады, причем некоторые из них способны разрушить жилые дома.

- По правилам запрещается размещать в жилых домах магазины по продаже любых пожароопасных товаров, - рассказал Андрей Крылов, старший лейтенант службы гражданской защиты.

Тем не менее на днях сотрудники МЧС обнаружили пиротехнический магазин, расположенный в подвале многоквартирного дома. Ящики с фейерверками лежали прямо у стены, угрожая разрушить перекрытия или стать причиной большого пожара. Пороховая смесь может сдетонировать в любой момент, ведь многое зависит от качества продукции и условий хранения: на больших складах, к примеру, существуют строгий температурный режим и запрет на электропроводку.

Спасатели временно прикрыли опасную лавочку, как и ряд других пиротехнических магазинов, нарушающих правила пожарной безопасности. Как оказалось, в половине из них даже не установлена автоматическая пожарная сигнализация.

Кроме того, проверки МЧС проходят на рынках, в торгово-развлекательных центрах, переходах и других людных местах, где любой случайный взрыв фейерверка может превратиться в трагедию. Кстати, именно здесь продается большое количество контрафакта, сделанного кустарным способом без соблюдения технологии. Спасатели советуют держаться от такой пиротехники подальше: при попытке запустить нелегальную ракету вполне можно остаться без глаза или получить сильные ожоги.

Однако даже сертифицированная пиротехника таит в себе опасность, если запускать ее с нарушениями и в нетрезвом виде. Вся пиротехника разделена на 5 классов опасности, причем первые три допускают использование фейерверка любителями в быту, а остальные – только специалистами с лицензией. Любой пиротехникой, даже бенгальскими огнями, запрещено пользоваться в помещении, ведь, кроме пожара, пороховые смеси могут вызвать отравление. Запускать фейерверк безопаснее всего на открытой площадке, уведя зрителей на безопасное расстояние, обычно оно указано на упаковке.