Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Завтра попросим заступничества у Николая Чудотворца

Завтра попросим заступничества у Николая Чудотворца

В воскресенье православные славят Николая Чудотворца. Кстати, это едва ли не самый популярный святой в нашем регионе. Его имя носят порядка полусотни церквей  в Донецкой области. Отмечают свой престольный праздник и три донецких храма – Свято-Николаевский архиерейский собор (посёлок Ларинка), церковь в честь Николая Чудотворца в Калининской районе (пр. Красногвардейский) и домовой храм в здании концерна «Энерго» (по ул. Челюскинцев).

Празднования начнутся в субботу вечером. 18 декабря в 17:00 Владыка Иларион будет править службу в Свято-Николаевском архиерейском соборе. В воскресенье митрополит возглавит утреннее богослужение (9:00) в мариупольском Свято-Николаевском кафедральном соборе.  В большинстве же храмов области службы начнутся в 8:00.   

- В этот день принято просить заступничества, молить о помощи  Николая  Чудотворца. Очень важно, чтобы почувствовать праздник,  прийти в храм, - советует пресс-секретарь митрополита Донецкого и Мариупольского отец Георгий Гуляев. – Ещё одна традиция, связанная с 19 декабря, – бескорыстно дарить подарки, помогать нуждающимся. Ну и, безусловно, самый любимый момент для детворы - не забудьте и своим чадам положить подарок под подушку.

Кстати

Помоги святому Николаю

По благословения митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в областном центре стартует благотворительная акция «Добро через сердца». Для маленьких пациентов детского онкогематологического центра, отделения детской травматологии и ортопедии ОТБ, воспитанников средней школы-интерната № 10, городского Дома ребенка "Наши дети",  ребят из кризисных семей в городе откроется сеть «точек помощи», где все желающие смогут поделиться своим добром.

Вещи, игрушки, подарки, деньги нести сюда:

* ул. Артема, 130 (ТРЦ "Донецк Сити");

* ТЦ "Континент";

* бул. Пушкина, 31 (детский супермаркет "Маугли");

* ул. 230-й Стрелковой Дивизии, 1а, ул. Первомайская, 51, ул. Артема, 143а (гипермаркет "Бум").

Денежную помощь можно оказать на кассах:

* ул. Артема, 143, ТЦ "Белый лебедь" (детский супермаркет "Пластилин");  

* пр. Ильича, 23, ул. Соколиная, 38, ул. Землянская, 10-б (ТЦ "Амстор").

Акция продлится до 10 января.