Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Новогодние праздники встретим без рыбы

Новогодние праздники встретим без рыбы

 Аномальная для этого времени года теплая погода оставила не у дел практически всех легальных рыболовов на Азовском море. Дело в том, что вылов разрешенным кольцевым неводом сейчас практически невозможен из-за высокой температуры морской воды. В конце ноября она должна опуститься до +4, после чего рыба начинает «косячиться», то есть сбивается в большие косяки. Тут-то и начинается настоящая рыболовная страда. Однако сейчас температура воды не опускается ниже +9, а пиленгас и бычок, на которых так рассчитывали рыболовы, сильно рассредоточен.

 - Судя по приметам, до Нового года дела не будет, это я вам точно говорю, - уверен директор ДП «Ильич-рыбак» Николай Гнатушенко. - Сейчас улова практически нет, я за последние 10 лет не припомню такого теплого моря в конце осени.

 По прогнозам рыбаков, настоящий лов начнется только в начале января, примерно к Рождеству, то есть к празднику азовская рыба если не исчезнет, то может значительно подорожать. Сейчас рыбаки с большим трудом вылавливают лишь пятую часть от прошлогоднего количества пиленгаса и бычка.

 Казалось бы, экологи могут радоваться, ведь сама природа помогает сберечь исчезающие запасы рыбы в Азовском море. Однако легально работающие рыбаки не столь оптимистичны.

 - Кольцевым неводом сейчас практически ничего не возьмешь, это правда, а вот запрещенным тралам погода не помеха, - говорит Николай Гнатушенко.

 Скорее всего, браконьеры отреагируют на повышенный спрос, а значит, варварское траление моря начнется с удвоенной силой. Трал представляет собой огромную сеть с грузом внизу – судно тянет ее за собой и собирает все попавшееся на пути. При этом огромный урон наносится не только популяциям сотен видов обитателей моря, но и кормовой базе рыб, ведь тяжелый груз буквально вспахивает дно, уничтожая водоросли.