Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Впервые стартует автопробег за «Евро-2012»

Впервые стартует автопробег за «Евро-2012»
Фото: Автопробег за «Евро-2012» стартует в Донецке.Фото: s2.images.driveru2.

Ралли пройдет через Харьков, Львов и польские города. Особенным будет визит в Киев на пути в Польшу. 35 автомобилистов заедут в «Парк Киевская Русь», где реконструируется стародавний Киев. Закончится марафон 1 декабря также по возвращении в столицу. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава оргкомитета автопробега Денис Панченко.

Так же отметил, что в следующем году оргкомитет проведет более масштабный автопробег, который пройдет через 53 страны, входящие в УЕФА. Данный пробег начнется в Украине, дойдет до Португалии, оттуда автомобилисты направятся в Израиль и проедут через горячие точки мира. 

«Наша задача — популяризация Украины и Польши в Евросоюзе, чтобы нас не узнавали только  по фамилиям Шевченко и Кличко, а чтобы наших граждан узнавали по паспорту, как украинцев. Потому что в Европе нас особо не воспринимают и считают людьми третьего сорта. Мы хотим внести культуру и историю наших стран и городов в Европу», - отметил один из организаторов автопробега, президент представительства «Международной  лиги защиты человеческого достоинства и безопасности» в Украине Александр Амельчаков. 

Он также добавил, что пробег является социальной акцией и к нему могут присоединиться все желающие. Организаторы рассчитывают на то, что в каждом населенном пункте к ним будут присоединяться минимум  три экипажа.

«Наш девиз: «Футбол объединяет Европу». И это весомая часть спорта. В целом мы хотим объяснить, что спорт может объединить Европу, может объединить людей», - отметил Дмитрий Живило, участник автопробега.