Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донбассе закрыли на карантин первую школу

В Донбассе закрыли на карантин первую школу

Эпидемия гриппа идет на регион с севера

Несмотря на то что в Донецком регионе тёплая погода задержалась ещё на неделю, коварный вирус уже наступает в северных районах области. Так, из-за вспышки ОРВИ в Артёмовске закрыли общеобразовательную  школу № 10. Из 600 учеников здесь заболел фактически каждый третий ребёнок.

-  Как правило, учебное заведение закрывают на карантин, если болеют свыше 15 - 20% учеников. В десятой школе переболели более 30%. Постановлением госсанврача занятия отменили на 7 дней. Уроки возобновятся уже с сегодняшнего дня, - рассказала заместитель начальника отдела образования Артёмовского горсовета Оксана Карпец. - В ближайшие дни мы решаем вопрос  с СЭС, чтобы по этой же причине отправить на недельный  карантин ОШ № 17 в Часов-Яре. Из 470 учеников, по нашим данным, здесь болеют уже 40%.

Славянск от эпидемпорога отделяет всего 15%. Преодолел черту Красный Лиман, заболеваемость ОРВИ в районе выше порога на 12%.  Впрочем, сворачивать занятия в школах здесь пока не планируют.

А вот чем ближе к центру региона, тем больше зараза сдаёт свои позиции. 

- Ситуация благополучная, ученики только вышли с каникул. На сегодня у нас заболеваемость среди школьников ниже эпидпорога почти в 2 раза. А на прошлой неделе, для сравнения, до критической отметки нам оставалось всего 48%, -  отметил главный государственный санитарный врач Краматорска Василий Гончаренко.

Аналогичная ситуация и в других крупных городах вроде Мариуполя (до эпидпорога ещё 40%)  и Горловки.

- Уже на протяжении последних двух-трех недель мы отмечаем, что ОРВИ отступает. В частности, стали реже болеть школьники,  даже меньше, чем до каникул, – сообщил заведующий эпидотделом Горловской городской санэпидстанции Андрей Самисько.  

Не видят поводов для беспокойства и в Донецком управлении образования.

Кстати, по прогнозам МОЗ, грипп ждут уже в начале декабря, но в связи с нынешними погодными условиями вряд ли в этом году будет высокий подъём заболеваемости, - отмечают медики.

Вырежи и сохрани!

Родителям на заметку

Вкусный рецепт, как укрепить иммунитет школьника, советует главный врач Донецкого областного центра здоровья Владимир Удодов:

_ Очень полезное и вкусное средство для ребёнка вы можете изготовить сами. Надо взять по 200 граммов кураги, изюма, по желанию чернослив, 3-4 лимона, 1 стакан грецких орехов, полстакана мёда. Курагу, изюм, орехи перемолоть на мясорубке, лимоны ошпарить кипятком, вынуть косточки и тоже перемолоть на мясорубке. В эту смесь добавить мёд и хорошо перемешать, сложить в банку. Хранить смесь следует в холодильнике. Ребёнку давать по 1 десертной ложке каждый день натощак и перед едой (хотя бы за полчаса). Доза для взрослых -  по одной столовой ложке три раза в день. Такую смесь можно принимать всю зиму. 

 Если нет аллергии, 2 раза в день (в промежутках между едой) можно давать ребенку рассосать во рту по десертной ложке меда на протяжении всего простудного сезона.